В Красном Коммунаре из-за коммунальной аварии готовятся к эвакуации жителей

17:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Если в ближайший час ремонтная бригада на восстановит электричество в домах по улице Деповской, то порядка сотни человек могут провести предстоящую ночь в стенах местных школы и детсада.

Из-за непогоды, а может и просто износа сетей, которые находятся на балансе ОАО «РЖД», ночью произошло замыкание на линии электропередач в районе многоквартирных домов в поселке Красный Коммунар Сакмарского района, но в течение четырех часов, когда большинство жителей спали, электроснабжение было восстановлено.

А в 8 утра обрыв случился на улице Деповской, оставив без электричества 22 частных дома, и от этой же линии запитан еще один дом на соседней улице Краснокоммунарской. И с тех пор люди, а это около сотни жителей, сидят без света, у многих электрокотлы. Учитывая, что на улице холодно и дует сильный ветер, дома давно остыли.

Действительно сегодня в поселке произошел настоящий коллапс. Но поссовет не может вмешиваться в ход ремонтных работ, у нас нет таких полномочий, так как данные электросети принадлежат не нам. О случившемся мы узнали уже после 11 часов утра, сразу, как только нам поступили сообщения от граждан, связались с руководством дежурной аварийной бригады, чтобы узнать о ходе ремонтно-восстановительных работ. Нам сообщили, что из-за плохих погодных условий ремонт электросетей затягивается, к тому же на месте в поселке у них не оказалось необходимого материала для замены, поехали в Оренбург приобретать необходимый кабель. Сейчас ситуация под контролем. Мы уведомили о случившемся администрацию Сакмарского района и прокуратуру района. Мастер дежурной бригады обещал, что все работы будут окончены до 18.00, но коммунальные сети «РЖД» (половина из всех в поселке) в плачевном состоянии, подобные ситуации неоднократно случались, но, к сожалению, руководство «РЖД» не предпринимает действий, чтобы поддерживать свое имущество в нормальном техническом состоянии и не передает его на баланс поссовета. Мы сегодня рассматривали вопрос подключения временной переносной электростанции, но не можем этого сделать без согласования с «РЖД», руководство которого находится в Челябинске. Рабочие же, которые находятся у нас, не уполномочены на решение таких вопросов, - рассказала глава Краснокоммунарского поссовета Ксения Оглоблина.

Руководство поссовета и района намерено дождаться 18.00, если электричество в дома жителей так и не дадут, то придется эвакуировать людей в здание местной школы и детского сада. Но пока есть надежда, что все обойдется без эвакуации, свои обещания ремонтники сдержат и выполнят ремонтные работы в указанный срок.

По свидетельству местных жителей, в ЧП виновата не столько непогода, сколько действительно плачевное состояние электросетей. Ночью стало холодно, люди включили дополнительно электрообогреватели, из-за чего кабель и не выдержал нагрузки, произошел порыв, этот кабель полностью нужно было менять. Перенапряжение в сети перед порывом привело к тому, что дома у жителей лампочки взорвались, техника вышла из строя. Электрик должен пройтись по домам и заключить акт о нанесенном жителям ущербе из-за вышедшей из строя техники. Но если они добровольно этого не сделают, то жителям придется потом самим писать, требовать компенсации.

P.S. Вечером того же дня электричество в дома жителей Красного Коммунара дали.


№ 83658