Главная / Архив новостей

Обновленный в Оренбурге спуск к Уралу ждет экспертиза

Эксклюзив Реклама на сайте
По результатам проведения дополнительной экспертизы будет дана полная оценка техсостоянию объекта и при необходимости выполнено его восстановление. Как бы отреставрированный исторический спуск снова не пришлось закрывать?

Элементы спуска к реке Урал в Оренбурге с 2016 года претерпели уже четыре переделки. После последней одна из главных достопримечательностей региона открылась летом прошлого года - когда осыпающиеся после горе-ремонта балясины и покрывающиеся трещинами ступени решено было заменить, использовав долговечный уральский гранит, в качестве которого сомнений, казалось, не возникало.

Но что-то снова пошло не так, в конце нынешней зимы горожане опять на паре балясин заметили опоясывающие трещины, а на одной из ступеней появился скол.

Есть предположения, что многострадальный спуск за время переделок существенно прибавил в весе и просто стал «скатываться» по склону. Что на самом деле происходит со спуском, предстоит теперь выяснить экспертам.

Как сообщили в мэрии Оренбурга, в январе этого года специализированная экспертная группа выезжала на объект, был составлен технический отчет по результатам обследования техсостояния и оценки соответствия требованиям нормативных документов и проектной документации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал».

В соответствии с данными отчета объект отвечает требованиям нормативных документов, проекту и не создает угрозы для жизни и здоровья людей. Кроме того, при наступлении благоприятных погодных условий на объекте будет проведена дополнительная экспертиза инженерно-геологических изысканий с целью выявления причин образования трещин, по результатам которой будет дана полная оценка технического состояния данного объекта и проведены мероприятия по его восстановлению, - сообщила orenday заместитель главы Оренбурга по правовым вопросам Татьяна Великородова.

Остается надеяться, что все на этот раз обойдется…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 84627

Последние комментарии