Жительница Оренбурга перевела на «резервный счёт» мошенников 2 135 000 рублей

08:49 Комментарии
Реклама на сайте
1 635 000 рублей из них - её сбережения, остальное взяла в кредит, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям обратилась 53-летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении 2 135 000 рублей. Схема обмана стандартна:

На телефон потерпевшей позвонил некий мужчина и представился сотрудником Центрального банка России, сообщив, что неизвестные пытаются обналичить все имеющиеся у нее на счетах сбережения, и для сохранения денежных средств необходимо перевести их на «резервный счет», открытый на ее имя.

Действуя по указанию неизвестных, местная жительница обналичила со своего сберегательного счета 1 635 000 рублей и воспользовавшись банкоматами, внесла всю сумму на указанные счета. Далее по указанию злоумышленника, женщина в отделении банка с помощью специалиста через мобильное приложение оформила кредит на сумму 500 000 рублей, затем обналичила кредитные средства и также через банкоматы в торговых центрах внесла на счет мошенников. После она позвонила на «горячую линию» банка, где от сотрудников узнала, что деньги на счет не поступили, тогда потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


№ 109674