Жители Гая оказались на скамье подсудимых спустя 29 лет после убийства

15:28 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области прокуратура направила на рассмотрение в суд уголовное дело об убийстве, совершенном более 29 лет назад.

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Гая, которые обвиняются в убийстве при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц. По версии следствия, в ночь с 9 на 10 апреля 1994 года молодые люди 18 и 21 года договорились похитить имущество 32-летнего жителя Гая. С этой целью парни пришли к нему домой и стали требовать с мужчины деньги, так как им не хватало на выпивку. Но у того дома денег не оказалось, тогда парочка предложила ему занять нужную сумму у коллег, работавших в ночную смену.

По дороге до коллег у парней созрел умысел убить земляка, чтобы беспрепятственно похитить имущество из его квартиры. Молодые люди нанесли мужчине множественные удары ножом, от которых тот скончался. Совершив убийство, гайчане сбросили тело убитого в канализационный колодец у дома №7 по улице Молодёжной в Гае, а из его квартиры похитили телевизор.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудники угрозыска регионального УМВД, спустя много лет, установили личность подозреваемого в убийстве жителя Гая. Значительно повзрослевшего мужчину задержали.

На протяжении более 28 лет предварительное следствие было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Дополнительные следственные действия и повторный допрос свидетелей позволили установить личности обвиняемых. Они были задержаны. В настоящее время следствие по данному уголовному делу прекращено, оно направлено на рассмотрение в Гайский городской суд, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области.


№ 110695