Оренбургские детдомовцы разгромили соперников в Сочи

15:25 Комментарии
Реклама на сайте
Команда Оренбургского санаторного дома детства, где воспитывался и знаменитый солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов, выиграла всероссийский футбольный турнир среди воспитанников детских домов и интернатов, который проходил в сочинском "Сириусе".

Соревнования "Будущее зависит от тебя" среди футбольных команд детских домов России прошли в 18-й раз. Первоначально турнир проводился в Санкт-Петербурге, а победители получили уникальную возможность поехать в Лондон и своими глазами увидеть матч между футбольными фаворитами "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Потом масштаб соревнований ширился, на разных этапах между участниками разворачивались баталии покруче, чем на профессиональных футбольных полях.

Позже проведение финальных игр переместилось в Подмосковье, а потом и вовсе на черноморское побережье, где и почти летняя погода, и спортивная инфраструктура сулят исключительно победы. Победитель же соревнований среди детдомовских футбольных команд получает шанс отправиться на учебу в академию лондонского "Арсенала". На этот раз в финал футбольной схватки среди детей-сирот вышли по восемь лучших команд в двух возрастных категориях: старшей (2008/2009 годов рождения) и младшей (2010/2011 годов рождения).

Оренбуржье представляла команда воспитанников Оренбургского Дома детства, который находится на улице Кольцевой, под названием "Интер". Они мастерски обыграли команды соперников в старшей возрастной группе и уже в третий раз стали чемпионами турнира.

Перед турниром мы проводили несколько тренировок в день, даже в выходные играли товарищеские матчи, - поделился вице-капитан «Интера» Дмитрий. - Мы прошли через все трудности: как игровые, так и внутрикомандные. И в итоге, победили!

Открывал турнир Алексей Смертин - бывший игрок сборной России и лондонского «Челси». Легенда отечественного футбола даже пообщался с ребятами и поиграл в футбол. Все желающие сделали памятные фотографии с футбольной легендой.

Как же прошел плей-офф в Сочи? В старшей возрастной категории в полуфинале «Интер» из Оренбурга обыграл футболистов из кировского «Прорыва» со счетом 1:0. Таким же образом команда «Медное» из Твери поступила с «Надеждой» из Адыгеи, победив ее со счетом 2:1. В финале «Интер» и «Медное» устроили голевое шоу - 3:3 в основное время, и только в серии пенальти «Интер» стал трехкратным чемпионом турнира «Будущее зависит от тебя». Эмоции на зрительных трибунах зашкаливали, игра нашей команды была слишком потрясающая. Этот матч стал настоящим украшением турнира.

На торжественном закрытии соревнований оренбургские ребята в очередной раз подняли кубок над головами.

В начале игры наши ребята боялись пропустить мячи, поэтому прижимались к воротам, что привело к тому, что после одной из многочисленных атак соперника мы пропустили первый гол. Тогда было решено вывести нашего вратаря в поле, и это оказалось верное решение, в конце первого тайма он сравнял счет, - цитирует слова пресс-аташе оренбургской команды чемпионов Ивана Кузнецова портал sport24.ru. - Во втором тайме соперники забили еще два гола. Казалось, что титула чемпионов нам уже не видать, тогда снова все надежды были возложены на вратаря, которого выпустили на поле, в итоге, за считанные минуты счет стал одинаковый. Назначили пенальти: после обмена точными ударами соперник промахнулся. Судьба кубка зависела от одного удара по мячу, естественно, право сделать игру доверили вратарю, а остальные держали за него и нашу команду кулачки. Мяч залетел в самый угол ворот. Так мы и стали чемпионами. Мы, а особенно наш вратарь - молодцы!

Помимо футбольных баталий воспитанники оренбургского детдома побывали на олимпийских объектах в Сочи и покатались на крутейших аттракционах "Сочи-парка".

Поздравляем наших юных чемпионов с красивой победой!


№ 111643