Хозяин фуры, колесо которой убило оренбурженку, не смог оспорить размер компенсации

16:50 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд оставил без изменения размер компенсации, присужденной близкому родственнику погибшей в ДТП женщины.

Страшное ДТП произошло на Нежинском шоссе Оренбурга в мае 2018 года. Как ранее сообщал Orenday, преподаватель местной школы вышла из автобуса, перешла дорогу по "зебре" и шла по обочине вдоль дороги. В это время рядом проезжал грузовик Scania, у которого на ходу оторвалось колесо и в процессе самопроизвольного инерционного движения сначала снесло с ног женщину, а затем врезалось в "Волгу", значительно помяв ей задний багажник. От полученных травм пострадавшая умерла. В результате, близкий родственник погибшей обратился в суд за компенсацией морального вреда в размере 1 миллион рублей к владельцу фуры, работник которого управлял грузовым автомобилем в момент ДТП.

Владельцем "Скании" является ООО «Сара Авто», управляющий фурой водитель состоял с компанией в трудовых отношениях, поэтому ответчиком по делу был признан именно хозяин транспортного средства. Ранее решением Оренбургского районного суда иск был удовлетворен частично: с ООО «Сара Авто», как владельца источника повышенной опасности, которым была причинена смерть человеку, в пользу родственника потерпевшей было взыскано 600 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Не согласившись с размером присужденной компенсации, владелец грузового автомобиля подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд, ссылаясь на недопустимость определения степени причиненных нравственных страданий лишь на основании факта родства истца и погибшей.

Рассмотрев данное дело, судебная коллегия по гражданским делам облсуда признала доводы апелляционной жалобы необоснованными, указав, что определенная судом сумма компенсации морального вреда соответствует степени нравственных страданий истца, сильно и длительно переживавшего в связи со смертью матери,  с которой они вместе жили, утрата ее в молодом возрасте для него стала ударом.

Размер присуждённой ранее родственнику компенсации в 600 000 рублей был оставлен без изменения.


№ 111644