В Оренбурге, затянув с обещанным сроком, приступили к благоустройству сквера на улице Чкалова

07:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Начало уже положено: территорию, где появится сквер, огородили зеленым забором.
Фото/Видео: Сергей Войдаковски, министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

В феврале 2022 года министерство архитектуры Оренбургской области заявило о планах благоустроить территорию на пересечении улиц Чкалова и Ленинградская – пустырь у так называемой «китайской стены».

Выбор на этот участок пал не случайно - большая территория, огромная проходимость, а место пустует. Долгое время данную территорию использовали для размещения передвижных зоопарков и аттракционов, затем хотели отдать под застройку. Но местные жители негативно отреагировали на предполагаемое строительство.

Рассматривали разные варианты благоустройства пространства, но остановились на сквере с фонтаном. Тем более, что за него проголосовали жители Оренбурга еще в 2021 году через форму онлайн-опроса и на платформе «Активный гражданин».

За дело тогда взялся проектировщик АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». И это при том, что в конце 2021 года в отношении руководителя Центра было возбуждено уголовное дело. По версии следственных органов, он причинил ущерб областному бюджету на сумму свыше 98 миллионов рублей, и всё - из-за тех же проектов благоустройства общественных пространств, за которые, как полагают следователи, архитекторам переплатили. К тому же, появился новый фигурант в запутанном деле - сама Наталья Ибрагимова, глава минарха, она обвиняется в мошенничестве на 19 миллионов рублей.

АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» обещало внести корректировки в дизайн-проект и даже подготовить для местных жителей презентацию. На март была запланирована разработка проектно-строительной документации, но не срослось.

Пустырь планировали облагородить в 2022 году. Даже деньги на него выделили немалые.

Решением Оренбургского городского Совета от 12.04.2022 года № 221 внесены изменения в бюджет Оренбурга на 2022 год и а плановый период 2023 и 2024 годов. Данными изменениями за счет дотаций из областного бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальный образований управлению строительства и дорожного хозяйства администрации города выделено 120 млн. рублей на 2022 год на благоустройство территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской, - сказала Orenday Ольга Березнева, председатель Оренбургского Горсовета.

Площадь должны были разделить на несколько функциональных зон. Центр сквера планировали украсить мультимедийным фонтанным комплексом с видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на воду.

Строительство уникального для Оренбурга фонтана, как утверждало руководство региона, возложил на себя ПАО «Сбербанк» в рамках государственно-частного партнерства. Вот только представитель «Сбербанка» с этим не согласился и посоветовал обратиться с вопросом строительства фонтана в правительство области, коль они заявили о партнерстве...

Тем не менее, работы, хоть и с опозданием и незаметные глазу, все же велись. В этом уверял Анатолий Байкаров, тогда он был и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, а сейчас является подследственным в деле о растерзанном собаками ребенка и уже бывшим руководителем управления:

Проводятся проектно-изыскательные работы по благоустройству свободной территории по улицам Чкалова/Ленинградская, с учетом строительства фонтана. Срок окончания работ – 2 сентября 2022 года.

Но и осенью к облагораживанию участка фактически никто не приступил. Выбор подрядчика, который выполнит все необходимые работы в сквере, на электронной площадке объявили лишь в апреле 2023 года.

Что интересно, вместо ранее озвученной суммы в 120 млн. рублей технический заказчик, а им выступает Управление строительства и дорожного хозяйства администрации города в лице руководителя Елены Бочкаревой, готов был заплатить за долгожданный сквер лишь 100 571 193,57 рублей, и это при том, что значительно подросли в цене строительные материалы.

На торги заявились пять участников, победителем коих стало ООО «Рухолод групп». Компания сбросила цену до 76 434 107 рублей.

Согласно контакту, работы на пустыре, которые пройдут в два этапа, должны завершиться до 1 декабря 2023 года. Здесь по-прежнему планируют оборудовать детскую и спортивную площадки, уличный туалет (за что уже следует отблагодарить, хотя это могут быть и пластиковые биотуалеты), нестационарные торговые объекты, а ведь раньше ходили слухи о ресторане, парковки, теневой навес, скамейки, урны и в центре парковой зоны разместить фонтан. Кроме того, территорию украсят цветущим посевным газоном: тмин, клевер, шалфей, душица, овсец, ковыль и вероника колосковая, и высадят лиственные деревья: клен остролистный, ясень обыкновенный, тополь башкирский, и кустарник: барбарис.

Контракт с подрядчиком подписали 10 мая. Спустя две недели появились первые признаки начала работ по благоустройству - ограждение территории зеленым забором и строительные вагончики.

Все ли пойдет по плану - покажет время. Этот район города давно нуждается в современной парковой зоне, где местные жители могли бы отдохнуть, гуляя на свежем воздухе.


№ 111654