В Оренбургской области обнаружили редкую краснокнижную змею

12:28 Комментарии
Реклама на сайте
Речь идет об узорчатом полозе.
Фото/Видео: Младший научный сотрудник ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Любовь Линерова

Младший научный сотрудник ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Любовь Линерова на участке "Айтугарская степь" заповедника "Оренбургский" встретила краснокнижную змею - узорчатого полоза.

Я не испугалась его, а он не испугался меня: удалось провести "фотосессию". Он недолго мне "попозировал", а потом уполз по своим делам, - рассказала Линерова.

Отметии, что узорчатый полоз, занесенный в Красную книгу Оренбургской области - очень редкий вид. Он относится к семейству ужеобразных змей и, как и уж, не ядовит, однако очень больно кусается. Эти рептилии страдают от уничтожения населением, которые не отличают их от ядовитых змей, например, гадюк. Если не бояться и рассмотреть змею, то можно увидеть на верхней части головы полоза сложный узор из темных пятен и полос, расположенных симметрично, за что он, собственно, и получил такое название. Общий фон окраски - серо-бурый с темно-бурыми и черными пятнами по хребту и бокам, а от глаз до углов рта идет бурая, очерченная черным полоса.

Предубеждение и неприязнь к змеям типичны для человека. Поэтому, если вы не знаете, кто перед вами - отойдите в сторону, пропустите и не обижайте этих прекрасных существ, к тому же, еще и полезных, - говорит сотрудник ФГБУ "Заповедники Оренбуржья".


№ 91530