Картины оренбургских осужденных участвуют во всероссийской выставке

12:09 Комментарии
Реклама на сайте
Порой оренбургские "сидельцы" рисуют получше некоторых профессиональных художников.
Фото/Видео: пресс-служба УФСИН РФ по Оренбургской области

В фойе здания Минюста России организована всероссийская выставка картин сотрудников уголовно-исполнительной ситемы и осужденных «Сохрани надежду». Оренбургская область также представила творческие работы осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы региона. Прежде чем попасть на эту выставку, картины были предварительно отобраны сотрудниками Центра общественных связей ФСИН России при участии членов столичного Союза художников.

Сюжеты представленных картин абсолютно разные: есть тюремная архитектура, портреты близких, изображение быта колонии, пейзажи и, конечно, мечты осужденных, зачастую связанные с возвращением домой.

Картина «Письмо домой» осужденного из ИК-3 выполнена маслом. В своей работе автор передал чувства и мысли, которые испытывает при написании ответов на письма близких.

На полотне осужденного из ИК-6 под названием «Простое человеческое счастье» автор изобразил в живописном месте на берегу реки себя со своей воображаемой семьей, о которой так сильно мечтает.

На картине другого осужденного из исправительной колонии особого режима "Черный дельфин" в Соль-Илецке под названием «Возвращение домой» изображена встреча сына с матерью после долгой разлуки.

Автор картины «Земные радости» показал счастливый момент удачной рыбалки со своим вымышленным сыном.

Как уверяют сотрудники регионального УФСИН, люди, находящиеся в местах лишения свободы, нередко берутся за кисть, хотя ранее этим никогда не занимались. Рисование для них - не просто способ творческого самовыражения, а и процесс исправления, показывающий, как меняются мысли и чувства оступившегося в жизни человека.


№ 92627