В Оренбуржье суд запретил ремонт и мойку автомобилей во дворе жилого дома

09:24 Комментарии
Реклама на сайте
Жители жалуются на постоянный шум, стук, запах краски, сообщили в Оренбургском областном суде.
Фото/Видео: Wikipedia

Жители Оренбургского района обратились в суд, указав, что они проживают в двухквартирном доме, а во дворе соседней квартиры их сосед занимается деятельностью по ремонту автомобилей. На прилегающей территории возле дома он производит окраску автомобилей, замену кузовных деталей. В результате люди претерпевают неудобства - постоянный шум, стук, запах краски, перед ремонтом производится мойка автомобилей, масло и другие жидкости сливаются непосредственно перед домом.

Они просили запретить своему соседу осуществлять деятельность по ремонту и мойке автотранспортных средств во дворе жилого дома.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, запретив ответчику осуществлять ремонт автомобилей на земельном участке возле дома. А судебная коллегия по гражданским делам решение суда изменила, установив ответчику также запрет на мойку автомобилей во дворе жилого дома.

Эксплуатация земельного участка ответчиком без учета вида разрешенного использования является недопустимой и нарушает права смежных землепользователей на комфортную среду обитания, благоприятное и безопасное проживание. Ремонт и мойка транспортных средств запрещены законом в зоне жилой застройки, поскольку нарушают права граждан на благоприятную среду обитания. Мойка автомобилей на территории, не предназначенной специально для таких целей, также запрещена Правилами благоустройства МО Подгородне-Покровский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, на территории которого возник спор между истцами и ответчиком, - уточнили в суде.


№ 93748