В Оренбургской области под суд пойдет очередная группа «автоподставщиков»

14:09 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве в сфере страхования. Группа «автоподставщиков», состоящая из 18 человек, совершила 36 фактов мошенничества, нанеся ущерб страховым компаниям в размере 38 млн. рублей.

Следствие установило, что с 2016 по 2020 год житель Оренбуржья вместе с 17 знакомыми и родственниками инсценировал в разных уголках области ДТП, чтобы получить страховые выплаты.

Злоумышленники находили людей, которые выступали в качестве водителей – участников ДТП, подбирали транспорт и возможные места для аварий. Кроме того, они подготавливали необходимые документы. Таким образов обвиняемые совершили 36 эпизодов преступления.

После инсценировки ДТП предполагаемый организатор группы обращался в страховые компании от имени собственников автомобилей, якобы участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях. При этом обвиняемый специально предоставлял неполный пакет документов, чтобы получить отказ в компенсационной выплате или уведомления о необходимости предоставления дополнительных документов.

После злоумышленник направлял в суды исковые заявления, в которых требовал взыскать компенсации.

Фемида удовлетворяла исковые требования, после чего выплаты перечислялись на подконтрольные счета злоумышленников, - сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Страховые компании понесли от «автоподставщиков» ущерб в размере 38 миллионов рублей.

Материалы уголовного производства направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Orenday ранее рассказывал, что 24 члена ОПГ «автоподставщиков», признанных виновными в преступление «Мошенничество в сфере страхования», пытались обжаловать приговор Дзержинского районного суда Оренбурга. Они совершили 31 аналогичное преступление. Ущерб был причинен восьми страховым компаниям на общую сумму свыше 9 миллионов рублей.

Осужденным в зависимости от роли и доли участия в совершении преступлений назначены различные виды наказаний – пяти членам группы назначено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 70 тысяч рублей, двоим – исправительные работы сроком от 1 года до 1 года 6 месяцев, остальным – лишение свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев.

Приговор был изменен в части назначенного наказания, однако по существу обвинения и доказанности вины апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.

Также, приговор уже был вынесен группе «автоподставщиков», состоящих из 25 человек, из Бузулука.


№ 94865