В Оренбуржье свиной грипп выявлен более чем у 90 человек

12:14 Комментарии
Реклама на сайте
Из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ некоторые муниципалитеты в регионе могут отправить школьников на зимние каникулы раньше положенного срока. Школьникам Оренбурга это не грозит, они уйдут на заслуженный отдых 30 декабря.

Как накануне сообщили в региональном минздраве, в Оренбуржье в настоящее время выявлено 140 случаев гриппа, из которых 66 процентов - пандемический свиной вирус гриппа, доля которого нарастает, причем он протекает значительно тяжелее, чем другие вирусы гриппа. Оренбуржцев по этой причине при высокой температуре просят не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу.

Причем, как уверяет региональный министр здравоохранения, сегодня вызвать врача на дом оренбуржцы могут буквально за 120 секунд. Работа неотложек при поликлиниках продлена до 22.00.

В Оренбурге к настоящему времени пик заболеваемости пройден, она падает. Если на прошлой неделе жители областного центра составляли почти половину всех заболевших в регионе, то сейчас их порядка трети. Снизилась заболеваемость среди школьников, в том числе благодаря уходу на дистант учеников 26 школ, поэтому ребят на будущей неделе выводят на очное обучение. Высокая же заболеваемость сейчас фиксируется в Орске, Бузулуке, Сорочинске, Ясном и некоторых районах.

В понедельник главы муниципальных образований - городов и районов области, исходя из заболеваемости, будут принимать решения о каникулах школьников. Есть вероятность, что некоторых могут отпустить на зимние каникулы раньше намеченного срока - 30 декабря.

Всех оренбуржцев медики просят оставшиеся дни до Нового года поберечь себя, чтобы встретить праздник здоровыми.


№ 106619