Студенты и Татьяны Оренбуржья, сегодня ваш день!

10:56 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня студенты Оренбургской области отмечают свой праздник.

25 января традиционно в России отмечается День студента. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Так как событие пришлось на православный праздник святой мученицы Татианы, она стала считаться покровительницей всего российского студенчества.

В Оренбургской области в настоящее время функционируют шесть самостоятельных вузов и 11 филиалов учреждений высшего образования, в которых обучаются порядка 42 500 студентов, из которых более 57 процентов - представительницы прекрасного пола. На очном отделении учатся более 54 процентов студентов вузов, заочников насчитывается порядка 42,5 процента студентов Оренбуржья, на вечерних отделениях грызут гранит науки более трех процентов. Стипендию получают почти 44 процента студентов-очников - порядка 10 тысяч человек.

В этом учебном году государственные вузы приняли 10 400 студентов-первокурсников, из которых на коммерческой основе обучаются 50,3 процента. Конкурс при поступлении в государственные вузы Оренбуржья в 2021 году составил в среднем более четырех человек на место. Самыми популярными у абитуриентов по-прежнему оказались специальности экономического, юридического профиля, информационных технологий, энергетики. Выпустилось же из вузов бакалавров, специалистов и магистров более 8 тысяч человек.

Система среднего профобразования области включает 43 образовательные организации, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В них обучаются около 52 тысяч студентов. Ежегодно они принимают в свои стены более 15 тысяч первокурсников, более 38 процентов из которых учатся платно. Конкурс в учреждения среднего профобразования, как правило, составляет 170-180 заявлений на 100 мест. Выпускаются из них ежегодно почти 11 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.

Как студенты Оренбурга сегодня могут отметить свой праздник, можно найти здесь.


№ 95875