Напугавшее орчан общежитие будет еще три года дожидаться капремонта

05:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Капитальный ремонт крыши в доме по улице Шелухина в Орске, где рассыпалась кирпичная кладка, запланирован лишь на 2025 год.

В начале января в Орске случилось ЧП. В 37-летнем девятиэтажном доме по улице Шелухина, 13 – малосемейное общежитие, рассыпалась кирпичная кладка опоры железобетонной балки. В результате на техническом этаже просело около десяти плит покрытия. Территория жилого дома была объявлена зоной угрозы чрезвычайной ситуации локального характера.

По счастливой случайности, плиты просели над квартирами, где никто в настоящее время не проживает, да и владельцев квадратных метров не нашли, опасности их жизни не были подвергнуты. Всего, по официальным данным, в высотке 131 квартира и около 100 жильцов.

Сразу после случившегося межведомственная комиссия организовала проверку и решила, что дом не является аварийным и не подлежит сносу либо реконструкции. В настоящее время специалисты продолжают детально обследовать несущие конструкции крыши и последствия обрушения кровли.

УК, обслуживающая дом – ООО «Жилищно-коммунальная организация», провела первоочередные мероприятия по недопущению развития аварийной ситуации: укрепили четыре кирпичные тумбы-опоры железобетонных балок, находящихся в районе просадки.

Данный дом включен в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области в 2014-2043 годах», - рассказал Артем Учкин, заместитель главы города по муниципальному хозяйству.

Ремонт той самой крыши, которая начала сыпаться, запланирован лишь на 2025 год. Работы по проведению капитального ремонта внутридомовых инженерных систем водоотведения и газоснабжения запланирован также на 2025 год, а электроснабжением и заменой лифта займутся лишь в 2035 году.

К слову, если все-таки жильцы не дождутся ремонта и дом продолжит разрушаться, то в маневренном фонде Орска имеется 12 свободных жилых помещений, как-нибудь все уместятся - в тесноте, но не в обиде. После ЧП никто не изъявил желание переезжать.

А пока, домик, не болей! До ремонта осталось подождать каких-то три года.


№ 95901