В Оренбурге может появиться новый отдел полиции №8

13:05 Комментарии
Реклама на сайте
По крайней мере, на этом настаивают сами правоохранители, но власти областного центра пока "добро" не дали. Пока задумка с появлением нового отдела полиции лишь в перспективе.
В Оренбурге продолжают вырастать новенькие многоэтажки, и имеющиеся отделы полиции и их сотрудники уже не справляются с разрастающейся территорией их обслуживания. Отдел полиции №8 в Оренбурге может появиться за счет деления на два отдела райотдела № 3 - по Дзержинскому району. Располагаться он по планам будет в районе ТК "Метро" и обслуживать, соответственно, прилегающую территорию. Данная мера, по мнению представителей УМВД, позволит оперативнее реагировать на поступающие сообщения о совершаемых правонарушениях.
 
Напомним, что осенью 2019 года подобным же образом для обслуживания новостроек Северо-Восточного жилого массива областного центра был образован новый отдел полиции №7, сотрудники которого обслуживают 16, 17, 18, 19 и 20-й микрорайоны. Расположился 7-й райотдел полиции на улице Транспортной, 12/2 рядом с областным ГИБДД.
 
Кстати, оренбургские правоохранители давно мечтают и о переезде отдела полиции №1 (Ленинского района) с улицы 9 Января, так как он располагается в аварийном историческом здании 1889 года постройки.
 
Вообще, судя по сегодняшнему докладу депутатам Оренбургского горсовета врио начальника МУ МВД РФ "Оренбургское" Олега Чернявского, полицейские областного центра и пригорода принесли в 2020 году в муниципальную казну свыше 300 миллионов рублей, а субсидий на 2021 год  из этой суммы им выделено менее 0,2 процента.
 
Положенное по закону жилье в период с 2011 года оренбургским полицейским было выделено лишь однажды - в 2013 году участковому уполномоченному в поселке Каргала, между тем, в жилых помещениях в областном центре и районе нуждаются 17 сотрудников правоохранительных органов.
 
Служебных помещений им требуется 15, семь помещений предлагали, но они не удовлетворяют предъявляемым законом требованиям, поэтому от них правоохранители вынуждены были отказаться.

№ 83686