Главная / Архив новостей

Страдающие сахарным диабетом оренбуржцы не могут получить льготное лекарство

Реклама на сайте
Горожане с сахарным диабетом жалуются, что уже более трех месяцев не могут получить по льготным рецептам глюкометры с тест-полосками и таблетки «Гликлазид».
Фото/Видео: pixabay.com

Перебои начались с конца прошлого года, а запасов, как известно, диабетики, получающие препараты по льготным рецептам, делать не могут. Ситуация при таком заболевании просто аховая. И с такой проблемой столкнулись не только оренбуржцы, но и жители других регионов страны.

В льготном отделе «Областного аптечного склада» нам пояснили, что поступления данного препарата без объяснения причин до мая можно не ждать, а глюкометры по льготе вообще поступали как гуманитарная помощь. Фармацевты просто советуют людям обращаться к своим лечащим врачам, пусть выписывают аналоги.

Зато за деньги заветные таблетки приобрести в аптеке без проблем можно.

В Минздраве Оренбургской области по данному поводу также пояснили, что по действующему законодательству бесплатное обеспечение глюкометрами не предусмотрено. Поставка же "Гликлазида" ожидается, в настоящее время в наличии имеются другие сахароснижающие препараты аналогичного действия.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 84681

Последние комментарии