В Оренбуржье с 30 апреля ограничивают посещение лесов и сбор грибов

18:55 Комментарии
Реклама на сайте
В течение трех недель леса Оренбургской области будут обрабатывать от насекомых-вредителей.

Приказом регионального Минприроды с предстоящей субботы, 30 апреля, ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них на транспортных средствах. Связано это с проведением мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов в целях обеспечения санитарной безопасности лесов.

В лесах запрещается также проведение все видов работ, за исключением мероприятий по подавлению и уничтожению численности вредных организмов на лесных участках, а именно, непарного шелкопряда и дубовой зеленой листовертки. Уничтожать насекомых-вредителей намерены как с использованием химических, так и биологических препаратов наземным способом.

Данные ограничения будет действовать 21 календарный день в насаждениях Новосергиевского, Оренбургского, Саракташского, Сорочинского, Ташлинского, Тюльганского, Первомайского, Шарлыкского и Чернореченского лесничеств на общей площади в 5682 гектара.

В это время устанавливается также запрет не только на пребывание граждан в указанных лесах, но и выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод и грибов. Следует исключить размещение пасек и вылет пчел в местах обработки лесов в целях уничтожения и подавления численности шелкопряда и листовертки.

Все возникающие вопросы по данным ограничениям на посещение лесов оренбуржцы могут задать в период их действия в первые три недели мая в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8 (3532) 70-68-45, 70-20-52.


№ 98989