Жителям Оренбургской области отказывают в заключении соцконтрактов из-за отсутствия средств?

07:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Оренбургской области из 8 101 желающего получить выплаты по соцконтракту на развитие своего дела, купюрами «пошуршать» и закупить, скажем, оборудование смогли не все. Деньги выплатили лишь 5 320 заявителям.

Понятие «социальный контракт» появилось в России в 2013 году, но из-за отсутствия информации о данном виде услуги, немногие о нем слышали. О государственной программе поддержки заговорили в 2020 после обращения Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Соцконтракт должен был стать одним из способов помощи тем, кто лишился работы, а вместе с ней и дохода с возможностью нормально существовать.

В 2021 году громко заявлял о социальном контракте Игнат Петухов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике - министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. По его словам, «соцконтракт – это универсальная программа: с одной стороны, при правильном подходе повышает уровень жизни и дохода конкретного гражданина, - выводит его из черты бедности, а с другой – развивает бизнес-инфраструктуру региона. Создаются новые направления, возникает здоровая конкуренция, в перспективе появляются рабочие места».

Приводил молодой чиновник и весомые цифры. На тот момент за 10 месяцев было заключено 806 социальных контрактов и поступило более 1 200 заявок. Однако в последующие годы соцконтракты заключали не так резво. Деньги на развитие бизнеса добиться довольно тяжело. Квест на получение господдержки на развитие бизнеса некоторые оренбуржцы проходят по 12 месяцев: то бизнес-план неудачный, то праздники, то деньги закончились.

В 2022 году на получение социальной помощи поступило 8 101 заявлений. Однако 34 процентам, а это 2 781 человек, отказали. За прошедший период 2023 года за бортом остались уже около 62 процентов заявителей. Из 4 137 заявлений подписали лишь 1 587 соцконтрактов.

В выдаче соцвыплаты на развитие своего дела, которая сейчас составляет 350 000 рублей, может быть отказано по нескольким причинам:

  • если заявитель не соответствует условиям предоставления государственной социальной помощи, например, семья не является малообеспеченной;
  • в связи с принятием территориальной межведомственной комиссией решения о нецелесообразности заключения соцконтракта по заявленному направлению;
  • недостаточно средств.

Учитывая, что оказание контракта является не гарантированной, а дополнительной мерой поддержки, которая предоставляется в пределах предусмотренного на текущий год финансирования, одной из причин отказа является исчерпывание лимитов по данной статье в областном бюджете, - рассказала Инна Аверкова, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области.

Как раз с этой ситуацией столкнулась оренбурженка, мечтавшая открыть массажный кабинет, о которой уже рассказывал Orenday. Ей дважды за год отказали в реализации соцконтракта именно из-за отсутствия средств.

Уже получившие единовременную выплату могут в одночасье лишиться выпрошенных у властей денег. Контракт расторгнут, если получатель государственной поддержки не реализует программу социальной адаптации. В 2022 году было расторгнуто 298 соцконтрактов, в бюджет вернулись более 104 млн. рублей. Если же получатель отказывается возвращать выделенные средства добровольно, то правительство призывает на помощь Фемиду. За два года в судах региона рассмотрели 21 подобное дело. По всем принято решение о возврате средств.

За 2022 и 2023 годы наибольшее количество заявлений за заключение соцконтракта поступило от жителей Оренбурга. За областным центром следуют Сакмарский, Саракташский, Оренбургский, Первомайский, Тюльганский районы, Соль-Илецкий городской округ.

Социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства, которые предполагают выдачу 200 000 рублей, наибольшей популярностью пользуются в Бузулуке, Бугуруслане, Кувандыке, Адамовском, Александровском, Курманаевском, Оренбургском и Первомайском районах.

Отметим, что и те оренбуржцы, которые смогли выполнить условия соцконтракта, должны вернуть в бюджет области щедро выделенную им помощь для развития бизнеса или ведения подсобного хозяйства. Насильно деньги забирать никто не будет, а налоги будь добр оплатить. Для того, чтобы стать участником социальной программы необходимо соблюсти ряд требований, среди которых имеется обязательный пунктик – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

В настоящее время в нашем регионе официально зарегистрировано 64 639 самозанятых, включая и тех, кто получил помощь от государства. С 2020 года они пополнили бюджет в виде налогов более чем на 248 млн. рублей, еще 113 млн. рублей отошли Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.


№ 110750