В Оренбурге решают, что делать с полчищами гусениц в парке "Березка"

15:50 Комментарии
Реклама на сайте
В благоустроенной за сотни миллионов бюджетных рублей общественной территории напасть за напастью.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

Не успели оренбуржцы вдоволь насладиться благоустроенной лесопарковой зоной на улице Березка, как сначала там свалилось бревно, являющееся частью качелей, которое чуть не зашибло девочку, как теперь здесь очередная беда - полчища гусениц съедают деревья. Сегодня эксперты посетили экопарк, благоустраиваемый в Оренбурге третий год подряд в рамках нацпроекта, чтобы на месте разобраться, как спасать деревья. Делать это, скорее всего, предстоит сотрудникам муниципального предприятия «Комсервис», на обслуживании которого в настоящее время находится парк.

А ведь в свое время, еще до начала благоустрйства, специалисты уверяли, что не стоит на территории лесного массива прокладывать асфальтовые дорожки, электрокабели и обустраивать прочие зоны с тренажерами и МАФами, это погубит деревья. Но их никто не слышал, у регионального Минархитека были свои планы, которые нужно было срочно реализовывать. Благоустройство территории продолжается до сих пор, но уже начались проблемы.

На деревьях в лесопарковой зоне наблюдается настоящее нашествие гусениц. Специалисты пояснили, что в настоящее время проводится предметное обследование с целью определения площади очага поражения вредителями и их вида. От результатов будет зависеть выбор метода борьбы. Однозначно, это будет не химический способ, так как парк расположен в черте города, и применение ядохимикатов здесь запрещено.

Кстати, из приятного - осенью обещают обустроить регулируемый пешеходный переход с установкой светофора на улице Березка в районе улицы Сергея Лазо, а то оренбуржцы жаловались, что в парк "Березка" безопасно не попадешь, потому что на проезжей части у входов в парк нет "зебр".


№ 111683