Наталье Ибрагимовой продлили меру пресечения

19:28 Комментарии
Реклама на сайте
Ни гулять по ночам, ни съездить куда-нибудь на выходные или в отпуск у министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области по-прежнему не получится.

В феврале суд смягчил главе минарха Оренбургской области Наталье Ибрагимовой меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий, хотя следствие настаивало на прежней мере пресечения, и она спокойно в марте вышла на работу. Напомним, что чиновнице вменяют мошеннические действия с казенными деньгами на 19 миллионов рублей в результате завышенной стоимости работ по реализации госпрограммы по развитию и благоустройству городской среды.

Ранее - еще осенью 2021 года - в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимира Андрющенко было возбуждено другое уголовное дело по нанесению ущерба областному бюджету на сумму более чем в 98 миллионов рублей. По версии следствия, министр вступила в преступный сговор с руководителем АНО и гендиректором столичной фирмы «ATLAS» Александрой Сытниковой. С последней АНО заключало без отыгрывания конкурсных процедур контракты на разработку дизайн-проектов, при этом из бюджета на них было выделено 150 миллионов рублей, а позже экспертиза определила, что работы там сделано всего на 50 с небольшим миллионов рублей. Соответственно, остальные более 98 миллионов рублей сообщниками были просто похищены.

Параллельно с расследованием уголовного дела прокуратура Оренбургской области подала в Арбитражный суд региона иск на возмещение казне нанесенного ущерба, требования были адресованы АНО "ЦРАО" и "Атласу", но на днях надзорное ведомство решило не спешить и ходатайствовало о приостановке рассмотрения данного иска, пока не будет вынесен вердикт по уголовному делу.

В прошлый раз при продлении меры пресечения Ибрагимовой ее защитник настаивала на залоге, который был внесен ранее в размере 2 миллионов рублей. Сама министр архитектуры желала, чтобы ей назначили любую меру пресечения, не связанную с ограничениями, которые мешают ей в должной мере исполнять свои должностные обязанности. Но этого не случилось.

Сегодня Ленинский райсуд рассмотрел очередное ходатайство следствия о продлении меры пресечения главному областному архитектору. Оно было удовлетворено, Ибрагимовой продлен срок запрета определенных действий до 28 августа текущего года. В удовлетворении же ходатайства обвиняемой и ее защитников об изменении меры пресечения на более мягкую было отказано. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Итак, в настоящее время Наталье Николаевне по-прежнему запрещено:

  • покидать дом в период с 22.00 до 6.00;
  • общаться со свидетелями, потерпевшими и другими лицами по делу;
  • вести переговоры с использованием средств связи и через Интернет;
  • отправлять и получать почту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111693