В Оренбурге бизнесмен взял аванс на постройку бани, но так ничего и не возвёл

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Потерпевшая обратилась в Ленинский районный суд.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбурженки к ИП о защите прав потребителя.

Женщина указала, что в сентябре 2021 между сторонами заключен договор по изготовлению металлической конструкции (бани). Она внесла аванс в размере 50% от стоимости договора – 64 750 рублей, однако своего заказа так и не дождалась. На основании изложенного просила суд расторгнуть заключенный договор и взыскать в ее пользу полагающиеся денежные суммы.

В судебном заседании представитель ответчика возражал в удовлетворении иска, при этом каких-либо доказательств исполнения обязательств ответчиком не представил.

СПРАВКА:

В соответствии с положениями законодательства в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Судом установлено, что требования истицы являются законными, поскольку ответчик нарушил существенные условия договора.

Судом исковые требования удовлетворены частично: расторгнут заключенный между сторонами договор, с ответчика в пользу истицы взыскана денежная сумма, уплаченная по договору, в размере 64 750 рублей, неустойка в размере 20 000 рублей, компенсация морального вреда - 3 000 рублей, штраф - 20 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 3 100 рублей. Также с ответчика взысканы расходы по уплате госпошлины.

Решение суда не вступило в законную силу.


№ 101698