Продавец суррогатного алкоголя, из-за которого двое скончались, не согласен с приговором (18+)

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
Из-за него метанол оказался на свадьбе в Соль-Илецке.

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении 55-летнего жителя поселка Переволоцкий, признанного виновным в совершении перевозки в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Напомним, как сообщал Orenday, мужчина 31 июля прошлого года приобрел на территории Рязанской области у установленного в ходе расследования лица (материалы в отношении него выделены в отдельное производство) спиртосодержащую продукцию. Она была разлита в десять пятилитровых канистр. Мужчина привез всё это в Оренбургскую область и 2 августа продал четыре канистры жителю Соль-Илецка за 2 400 рублей.

Около месяца смертельный алкоголь ждал своего часа. Как сообщал Orenday, 4 сентября 2021 года сольилечанин пришел в кафе на улице Челкарской на мероприятие, посвященное свадьбе. Вместе с несколькими знакомыми он употребил злополучный суррогат. Через два дня, 6 сентября, от острого отравления метанолом скончались мужчины в возрасте 26 и 29 лет, а третий пострадавший, 52-летний мужчина, был доставлен в реанимационное отделение: он выжил, отравление было в легкой степени.

В рамках предварительного следствия проведены экспертизы, согласно заключениям которых в изъятой коричневой жидкости содержится метанол в качестве основного органического компонента, количественное содержание которого составляет 26,0%об., превышая допустимые значения для спиртных напитков в тысячу раз.

Вину в совершении преступления мужчина признал частично. Суд вынес обвинительный приговор и назначил виновнику наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, защитник осужденного обжаловал постановленный судебный акт в апелляционном порядке.

Рассмотрение уголовного дела назначено на 26 октября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Оренбургской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 104511