Главная / Архив новостей

В Орске с водителя «Лексуса», сбившего двух школьниц, взыскали 730 000 рублей

Реклама на сайте
Решение суда еще можно обжаловать.

ДТП произошло вечером 23 июля 2020 года в Орске. На тот момент 26-летний водитель Лексуса, двигавшийся по Проспекту Ленина, на нерегулируемом пешеходном переходе сбил двух 14-летних девочек. Одну после медицинского вмешательства отпустили домой, а другую пришлось госпитализировать. У нее диагностировали закрытый перелом.

Он оказался сложным: в связи с необходимостью оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях стационарного лечения, была осуществлена срочная санитарно-авиационная эвакуация пострадавшей вертолетом по маршруту Оренбург - Орск - Оренбург. Стоимость авиаполета с учетом вылета воздушного судна из места его дислокации в аэропорту Оренбурга, совершенного маршрута и возвращения воздушного судна в место дислокации, составила 935 150 рублей.

Водитель мог лишиться свободы на срок до двух лет по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", но в итоге ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.

А после Оренбургский транспортный прокурор попросил взыскать с осужденного в пользу клинической больницы денежные средства, затраченные на оплату авиационных услуг для оказания скорой специализированной медицинской помощи в размере тех самых 935 150 рублей. Далее представитель истца исковые требования уточнил, и просил взыскать с осужденного уже чуть меньшую сумму - 730 000 рублей.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, согласился с представленным расчетом лётных часов в целях транспортировки потерпевшей и пришел к выводу, что размер ущерба достоверно нашел свое подтверждение. Исковые требования удовлетворены: с осужденного взыскано 730 000 рублей за выполнение авиационных работ по транспортировке пострадавшей по маршруту Оренбург - Орск - Оренбург, - отметили в суде.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 104541

Последние комментарии