В Ташлинском районе осуждена очередная нечистая на руку заведующая детсадом

21:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Её оштрафовали, сообщили в Ташлинском районном суде Оренбургской области.

Ташлинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Галины Алямкиной - заведующей МБДОУ Благодарновский ДС "Ладушка".

Кстати, с приставкой "экс": на сайте Управления образования Тоцкого района заведующей этим детским садом является уже не она.

Галину Алямкину обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следстьвия, она незаконно издала приказ о переводе сотрудницы дошкольного учреждения (достоверно зная об отсутствии у неё необходимого образования и квалификации) на должность воспитателя дошкольного учреждения. После этого она обеспечила начисление и выплату потерпевшей заработной платы и премиальных выплат, однако сообщила женщине о необходимости возвращения части от суммы выплаченных в виде заработной платы и премиальных выплат денег.

После получения зарплаты и премии, ничего не подозревавшая потерпевшая ежемесячно переводила со своей банковской карты на счета Алямкиной денежные средства суммами от 500 до 3 000 рублей, на общую сумму 44 340 рублей.

Тем самым подсудимая лишила возможности свою подчиненную распорядиться по своему усмотрению частью выплаченных ей денежных средств, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшей, выразившиеся в лишении ее права на получение выплат, гарантированных Конституцией Российской Федерации. - отметили в Ташлинском районном суде Оренбургской области.

В итоге, Алямкина Г.П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 286 УК РФ: ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Не согласившись с вынесенным вердиктом, осужденная обжаловала приговор суда в вышестоящие суды, но судами апелляционной и кассационной инстанций приговор Ташлинского районного суда оставлен без изменения.

Отметим, что это далеко не первая нечистая на руку начальница из детских садов Ташлинского района. Но, имена руководителей и названия дошкольных учреждений уточнены не были. Расскажем о них.

2019 год

48-летняя руководитель одногоиз дошкольных образовательных учреждений Ташлинского района оформила подложные документы на свою дочь о ее липовом трудоустройстве и предоставлении ей отпуска по беременности и родам, на основании которых та претендовала на получение пособий. Более того, уже после рождения ребенка заведующая детским садом подписала другие документы, предоставляющие право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом родственница руководителя бюджетного учреждения незаконно получала назначенные ей выплаты. Региональному отделению Фонда социального страхования РФ был причинен материальный ущерб, потянувший более, чем на 160 000 рублей. В отношении заведующей заведено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат».

Тот же 2019 год, та же схема

Заведующая одним из детских садов Ташлинского района (являвшаяся депутатом одного из сельских поселений), на протяжении длительного периода вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о нахождении ее родственников в отпусках по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет. В действительности же близкие подсудимой никаких трудовых функций в дошкольном учреждении не выполняли. Таким способом заведующая похитила более 360 000 рублей.

Вину сельчанка признала полностью, в содеянном раскаялась, причиненный ущерб возместила. За совершенные преступления суд приговорил руководителя к наказанию в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

2020 год, схема прежняя

Уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат было возбуждено в отношении заведующей одного из ташлинских детских садов и помощника повара. Сговорившись, женщины оформили на дочь помощника повара дошкольного учреждения документы о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, хотя она в учреждении не работала. Между тем, ушедшая в декрет несуществующая работница получила право получать социальные пособия. По фиктивным документам дочка повара, таким образом, на протяжении 1,5 лет незаконно получила пособий на сумму свыше 87 000 рублей.

Помимо этого, заведующая детсадом премировала одну из работниц два месяца подряд. Деньги же в сумме более 9 000 рублей были перечислены на банковскую карту обвиняемой руководительницы образовательной организации.

2021 год

Полицейские из Ташлинского района установили подозреваемую в мошенничестве. Ей снова оказалась 62-летняя заведующая одним из местных детских учреждений. Выяснилось, что предприимчивая женщина говорила своим подчиненным, что им будут начислены стимулирующие выплаты в размере больше, чем положено по закону. Но, разницу надо ей вернуть. Она обещала, что потратит излишек на нужды детского сада, но на деле, деньги забирала себе.

"Уловом" предполагаемой мошенницы стали 26 000 рублей. Женщина "работала" по этой схеме с мая 2016-го по ноябрь 2018-го. В её отношении возбуждено уголовное дело.


№ 95953