Главная / Архив новостей

Депутаты Оренбургского городского Совета приняли участие в церемонии закрытия фестиваля «Долг. Честь. Родина» - 2022

26 марта 2022, 17:00
В этом году городской конкурс - фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» отмечает свое 25-летние. За четверть века появились свои традиции, но основные цели городского творческого праздника остались прежними. Фестиваль поддерживает духовно-нравственное, патриотическое и культурно-эстетическое воспитание молодежи города и выявляет одаренных исполнителей, а также авторов, создающих песни патриотической направленности.
Депутаты Оренбургского городского Совета приняли участие в церемонии закрытия фестиваля «Долг. Честь. Родина» - 2022

Впервые фестиваль прошел в Оренбурге в 1997 году. Инициатором и автором идеи стал директор центра «Подросток», депутат Оренбургского городского Совета,член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Попцов.

Мы всегда верили в развитие фестиваля! И наша вера воплотилась в то, что сегодня конкурсу исполняется 25 лет. За этот период в нем приняли участие более десяти тысяч оренбуржцев, из которых самому младшему конкурсанту едва исполнилось пять лет, а самый старший исполнитель отметил семидесятилетний юбилей. Эти песни помогают нам верить в будущее и делают настоящими гражданами и патриотами нашей страны, - сказал Сергей Борисович.

Сегодня в торжественном мероприятии приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутаты Совета Егор Чепурин и Константин Хитров, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Елена Афанасова, представители Администрации города, супруга и сыновья Героя России Андрея Зеленко, участники творческих коллективов. Гала-концерт и церемония награждения прошли на сцене "Центра детского творчества" Промышленного района города Оренбурга.

От имени депутатов городского Совета с приветственным словом выступила Ольга Березнева.

Вот уже 25 лет такие встречи объединяют оренбуржцев, которые поистине знают, понимают и ценят значение слова «патриотизм». Для депутатов Оренбургского городского Совета особенно ценно и памятно, что с 2020 года патриотический фестиваль «Долг. Честь. Родина» носит имя Героя России, экс-депутата Оренбургского городского Совета Андрея Жанновича Зеленко. Искренне благодарю всех присутствующих в зале за ваши песни, за талант, за творчество, за память о лучших людях нашей страны, - отметила председатель Оренбургского городского Совета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Березнева.

Ольга Петровна также пожелала участникам фестиваля новых творческих успехов, побед и достижений!

В этом году жюри фестиваля приняло решение разделить призовой фонд и наградить сразу двоих участников Гран-При фестиваля. Сертификаты на 20 000 и 5000 рублей от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Оренбургском городском Совете получил коллектив образцового детского ансамбля народной музыки «Сохрани песню», а также Елена Хмелева – вокалистка музыкального колледжа ОГИИ имени Л. и М. Ростроповичей.

Фестиваль «Долг. Честь. Родина.» – это важное культурное событие для города Оренбурга. В современных условиях нет задачи важнее, чем задача формирования патриотизма.Благодаря организаторам, конкурсантам, участникам, а самое главное – песням и формируются патриоты Родины, - сказал депутат Оренбургского городского Совета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Хитров.

В фестивале-конкурсе «Долг. Честь. Родина» представлены все жанры: авторская и народная песни, эстрадное пение, выступление хоров, сольное исполнение и другие.

Многие конкурсанты сегодня продемонстрировали не только замечательные вокальные данные, но и постарались донести до зрителя своивнутренние переживания. Для многих исполнителейдолг, честь, родина – не просто слова. Они действительносопереживают событиям, которые происходят в нашей стране, и являются ее  настоящими патриотами, -поделился мнением депутат Оренбургского городского Совета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Егор Чепурин.

В этом году в фестивале приняли участие более 500 конкурсантов из 25 учреждений города. Победители городского конкурса представят город Оренбург на межрегиональном фестивале «Долг. Честь. Родина» имени героя  Российской Федерации Александра  Прохоренко, который традиционно состоится в маепри поддержке Правительства Оренбургской области.




№ 97953 *