Под Оренбургом жители подтопленных домов вынуждены сами спасать друг друга

19:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители проезда Речной в поселке Приютово заранее били в набат, прося власти Сергиевского сельсовета и Оренбургского района принять меры, чтобы к их домам не подошла вода. Но никто ничего не сделал, в результате, люди последние дни не могут ночевать дома, они были вынуждены эвакуироваться.

Как ранее уже рассказывал Orenday, в Оренбургском районе произошли весьма странные вещи - людям продали участки в затопляемой зоне, и теперь между своих домов каждую весну они вынуждены плавать на лодках, а уж без болотных сапог высотой до самых бедер здесь в хозяйстве вообще не обойтись. На дороге и участках уже не первую весну образуется настоящее озеро, вода подходит к самым порогам домов. Топит проезд Речной в поселке Приютово не только талыми водами с полей, но и из пруда-накопителя отфильтрованных канализационных стоков, который расположен неподалеку и находится на балансе Подгородне-Покровского сельсовета. Данный проезд расположен на самой окраине поселка, в низине. Покупая здесь недешевые участки, люди и подумать не могли, чем им обернется такое желание перебраться в свой дом за городом.

До 2007 года здесь были голые поля, а потом участок более чем в 56 гектаров администрация Оренбургского района перевела из категории земель сельхозназначения в земли населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство и продала - сначала ныне ликвидированной ООО «Астро Строй», а та физлицам, которые значились в числе учредителей компании. Потом землица разошлась по нынешним собственникам. В итоге, одни остались при деньгах от продажи затопляемых участков, а другие - с одной головной болью. В 2013 году бывший глава Сергиевского сельсовета на публичных слушаниях пытался самих жителей Приютово заставить за свой счет построить очистные сооружения и дамбу, пугая тем, что ввод в эксплуатацию жилых домов граждан не будет производиться без строительства этих объектов, хотя это прямая обязанность муниципалитета и МП ЖКХ "Энергия".

После потопа 2018 года один из собственников участков пошел в суд, потребовав от сельсовета принять меры по предотвращению подтопления его земельного участка и жилого дома талыми водами. Чтобы этого не происходило, истец требовал обустроить железобетонный водоотводной канал вдоль дороги между участками с домами и лесом, чтобы талые воды стекали в реку Каргалку. Суд Оренбургского района в 2019 году удовлетворил требования местного жителя. Попытки властей обжаловать данное решение в судах апелляционной и кассационной инстанций успехом не увенчались. Между тем, решение суда так и не было исполнено.

В итоге, под выходные приютовцы, проживающие на проезде Речной, изрядно поплыли, вода поднялась мгновенно, буквально за час прибавляя 15 сантиметров. Родителям пришлось забирать детей из школы, доставляя домой на руках, те, словно грачи, с уроков возвращались, сидя у пап на плечах. Пройти по улице можно только в резиновых сапогах высотой выше колен. Соседи вынуждены помогать друг другу, чтобы покинуть дома и эвакуироваться. Приехавшая же на настойчивые просьбы местных жителей на место и.о. главы Сергиевского сельсовета, к которому относится Приютово, Ирина Тайжанова, по словам местных, даже отказалась составлять комиссионный акт по факту подтопления домовладений. Она же уверяла, что все противопаводковые мероприятия сельсовет выполнил, водопропускные трубы под дорогой прочистил. Мол, совесть чиста... 

Мы неоднократно просили составить акт по факту подтопления нашего домовладения, но глава лишь сфотографировала на телефон территорию. Какой-либо помощи в эвакуации нам никто не предложил. Глава уверяла, что у нас работает в поселке трактор, решает проблему с подтоплением руководитель МП ЖКХ, но никто никакой спецтехники на проезде Речной не видел, люди сидят по домам и не могут выйти даже в магазин, - рассказывает местный житель Дмитрий. - Техника появилась лишь позже, но толку от нее не было никакого.

Напомним, что власти сельсовета подготовили смету на отсыпку данной дороги по проезду Речной в Приютово щебнем на сумму в 835 000 рублей, правда, документация еще должна пройти госэкспертизу, а потом при наличии полного пакета документов чиновники будут пытаться войти в какую-нибудь программу, чтобы получить финансирование. В общем, пока, несмотря на то, что люди здесь живут как минимум пятилетку, не сделано для спасения их домов от подтопления ровным счетом ничего.


№ 109734