На границе в Оренбуржье задержали партию контрафактных презервативов

15:18 Комментарии
Реклама на сайте
Из Казахстана пытались ввезти в Россию через Оренбургскую область более 30 тысяч единиц контрафактных «Contex».
Фото/Видео: пресс-служба Самарской таможни

Сотрудники Самарской таможни совместно с погрануправлением ФСБ России по Оренбургской области пресекли попытку ввоза в регион десятков тысяч единиц контрафактных медицинских изделий. Транспортное средство, следовавшее из Казахстана в Оренбург, было остановлено на международном автомобильном пункте пропуска «Сагарчин». При визуальном осмотре пограничниками в грузовом отсеке транспорта были обнаружены презервативы, на которых был указан товарный знак «Contex». Для проверки их оригинальности сотрудники таможни провели досмотр.

В результате, было установлено, что товар, находящийся в 21-й картонной коробке, которые перевозило ТС, не имеет маркировки. По запросу Самарской таможни правообладатель сообщил, что разрешения на использование данного товарного знака не выдавал. Были проанализированы также фотографии, предоставленные заводом-изготовителем, на схожесть с перевозимым товаром, были заметны расхождения с оригинальным товаром. На всей задержанной продукции также был указан некорректный срок годности. В итоге, ввозимые в Оренбуржье презервативы были признаны контрафактными, а использование товарного знака «Contex» незаконным. Ущерб производителю был оценен более чем в 250 000 рублей.

Тот, кто вез интимный товар, уверял, что вез его не для продажи, а для личного использования. О том, что для этого ему нужно получить разрешение правообладателя и что существуют ограничения при ввозе данного товара в Россию, он не знал.

В отношении мужчины, который пытался ввезти из Казахстана в Россию контрафакт, Самарской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении за ввоз на территорию РФ контрафактных медизделий. Административное расследование по данному материалу продолжается.


№ 110782