В Оренбурге полным ходом идет реконструкция водовода в Ленинском районе

13:10 Комментарии
Реклама на сайте
В некоторых городах региона с приходом жары начались перебои с водой, в былые годы летом до верхних этажей многоэтажек в 23-м микрорайоне, особенно по вечерам, водичка также доходила с трудом и текла из кранов тонкой струйкой. Но скоро оренбуржцы, проживающие в этом районе города, напрочь забудут об этой проблеме.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

В марте в Оренбурге в рамках федерального проекта «Жилье» и региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Оренбургской области на 2019-2024 годы» стартовали работы по реконструкции водовода, расположенного за СКК «Оренбуржье». Сейчас они идут полным ходом и должны завершиться до 1 октября этого года.

Реконструкция водовода диаметром в 800 миллиметров, идущего от насосной станции второго подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина, 23, осуществляется по заказу УЖКХ администрации Оренбурга. Проектные работы были выполнены ЗАО «Техстромпроект», а теперь в рамках заключенного муниципального контракта реконструкцию ведет «Оренбург Водоканал». Протяженность реконструируемого объекта превышает 2,5 тысячи метров. Обновленный водовод позволит улучшить качество водоснабжения Ленинского района областного центра, его пропускная способность составит 1375 кубометров воды в час.

На данный момент на участке сетей от улицы Алтайской до улицы Мало-Луговой подрядчик очистил прилегающую территорию от растительности, готовятся траншеи для прокладки новых труб. Раньше деревья росли в зоне магистрального водопровода, что категорически запрещено. На очищенной территории в 900 погонных метров идет укладка трубопровода, после чего его засыплют грунтом и послойно утрамбуют. Работы ведутся строго по графику - без отставания от утвержденных заключенным с подрядчиком договором сроков.

Получить всю исчерпывающую информацию о проводимых работах и их сроках горожане могут на информационном стенде, установленном за остановкой общественного транспорта на улице Алтайской - на въезде в ЖК «Оренбуржье».


№ 86896 *