Большие переделки в Соль-Илецке: как освоят федеральные деньги

08:10 Комментарии
Реклама на сайте
В текущем году Соль-Илецк готовится ещё к двум глобальным стройкам: реконструкции сквера на Карла Маркса и набережной реки Песчанка. Надежда, что в этот раз получится сделать красиво и для людей, маленькая, но есть. Впервые за последние годы дорогостоящие работы в округе будет делать не ООО «СУ-56».

Через две недели в Соль-Илецке стартует курортный сезон. Город ждет тысячи туристов, и чтобы жители других городов приезжали на соленые озера, федеральное и областное правительство последние годы вкладывает в развитие территории огромные деньги. Дороги, коммуникации, общественные места – каждый год в городе-курорте проходят масштабные работы. Очень хочется сказать, что город преображается, но увы.

Курорт? Соответствуйте!

Один из самых дорогостоящих проектов общественных территорий, сделанных за последние годы, – реконструкция площади по улице Персиянова. В задумке было все логично. Самая проходная входная группа на курорт по номером 2 всегда встречала гостей неприглядным видом и огромным количеством автомобилей. Сделать здесь зеленую площадь, где приятно и днем пройтись после соленых ванн, и вечером прогуляться, пожалуй, стоило. Проект на бумаге был красивый, а смета серьезная – свыше 100 миллионов рублей.

Что получилось на деле. Вместо автовокзала теперь стоит пустое здание, где по задумке должен быть организован инфоцентр (какова цель его существования – не объясняется) с кафе, вместо аппарата, производящего прохладный арбузный сок, – несуразный неработающий арбудинг, нет заявленных питьевого фонтана и велопарковки. Нет массовых зеленых насаждений, обещалось более 20 видов деревьев, кустарников и декоративных растений. 

Есть дорожки с красивыми белыми кругами и торговые точки и умирающие деревья. Почти все посаженные растения либо не прижились, либо погибли из-за отсутствия должного ухода. Такой внешний вид расстраивает не только местных жителей, но и гостей города.

Раз назвались курортом, так соответствуйте! Размер платы за вход высокий, а входишь, как в сельский клуб, - комментируют жители округа.

Областному правительству внешний вид площади нравится.

Площадь стала комфортнее за счет добавления озеленения и изменения транспортной схемы. Обогатились и функции пространства. Если раньше площадь служила только транзитом к курорту, то теперь она стала местом для прогулок и отдыха, - сообщали ранее в Минархе региона.

А вот прокуратура имеет другое мнение на этот счет. В Арбитражный суд Оренбургской области поступило исковое заявление первого заместителя прокурора области к ООО «СУ-56» о взыскании суммы причиненного бюджету ущерба в размере 4 471 308 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 591 989 рублей. Доводы ведомства сводятся к тому, что подрядчик ненадлежащим образом выполнил предписанные контрактом работы, а также завысил стоимость выполненных работ. 

«Слезы» морского котика

Полгода назад в парке Горняков завершился финальный этап благоустройства стоимостью 83,2 млн рублей. На обновленной территории не оказалось и половины объектов, обещанных красивыми картинками, при этом изначальная сумма контракта увеличилась на 11 млн. Под «отмену» попали цветочные клумбы, сцена без стен, два вида кафе, столы для игры в шахматы, столы для игры в теннис, трибуна, световой шар, а уж и про более 5000 растений и говорить нечего. На обновленной территории нет и половины заявленных растений, а часть высаженных уже засохла после зимы.

Увеличенный срок выполнения работ (с подрядчиком допсоглашение на продление срока сдачи работ на 1,5 месяца), к сожалению, не повлиял на их качество. Еще на этапе реконструкции выяснилось, что новые установленные лавочки имеют брак – потрескалось лакированное покрытие. 13 скамеек подрядчику пришлось заменить.

«Вишенкой на торте» оказался новый фонтан, которым хвастаются в администрации.

На обновлённой общественной территории появились новые пешеходные дорожки, освещение, современная городская мебель. Озеленение парка представлено крупномерными деревьями и кустарниками. Основная точка притяжения парка Горняков – это пешеходный светодинамический фонтан с эффектом водяного тумана. В ночное время фонтан подсвечивается разноцветными светильниками. В центре сооружения размещается декоративная скульптура морского котика из белого армированного стеклопластика, - рассказали в пресс-службе администрации.

После его запуска этой весной стало понятно, что при реализации очередной порции федеральных средств произошел «сюр». Новый морской котик из стеклопластика, который заменил жителям старого всеми любимого, теперь установлен в центре пешеходного фонтана. Вода, стекающая от котика, должна уходить по системе водоотведения, но каким-то чудесным образом она разливается по всей территории парка, создавая болото. Уже сейчас понятно, что конструкция фонтана выполнена с явными нарушениями.

Жители в соцсетях парком, почему-то, не восхищаются.

 «Ну, почему же болото?! Этот небольшой водоём отлично вписывается в ландшафт обновлённого парка», «Хорошо и деревья поливать водой не надо», - иронизируют жители.

Позже в администрации Соль-Илецкого округа прокомментировали причину образования воды возле фонтана: виноват сильный ветер.

Скопление воды за пределами зоны фонтана было связано с сильным ветром, потоки воздуха уносили воду в сторону от системы водоотведения в результате чего образовалась лужа рядом с фонтаном. Чтобы устранить проблему специалисты уменьшили напор воды в форсунках. Строительство бассейна в городе Соль-Илецке не планируется, - прокомментировали в администрации с официального аккаунта в соцсетях. 

Бульвары, веранды и фонтаны

Проект сквера по улице Карла Маркса в Соль-Илецке

В 2023 году в городе-курорте запланировано сразу две глобальные стройки: реконструкция сквера по улице Карла Маркса и набережной реки Песчанка.

В центре города будет разбит сквер, сразу отметим – это не территория парка Победы, а площадка между рестораном Аракс и улицей Цвиллинга. Согласно архитектурному решению, тут появятся детский игровой комплекс, карусельки и пружинные качалки, качели, уникальный навес от солнца, скамейки, установят освещение и фонтан. Стоимость работ составит 17 308 140 рублей, первый этап работ должен быть завершен до конца текущего года. Работы в сквере уже начались, на днях там демонтировали фонтан

Вторая грандиозная и по масштабам, и по проекту стройка планируется на набережной реки Песчанка. Несмотря на то, что фактически реки не существует (нужно чистить русло, а на это нет денег), проект предусматривает создание пяти объектов, расположенных на общей площади 1,33 гектара.

Первый фрагмент благоустройства - набережная-центр, это участок к северу от моста Оренбургская-Крюковская; второй - набережная-веранда, участок у кафе «Алые паруса» между автомобильным мостом Оренбургская-Крюковская и пешеходным мостом по ул. Горная.

Далее будет расположена прогулочная набережная, так назвали левый берег реки от пешеходного моста по ул. Горная до нового пешеходного моста на юге территории.

Четвертый объект - набережная, примыкающая к площади по ул. Персиянова и пешеходному мосту по ул. Горная по правому берегу реки. Завершит общую композицию проезд - бульвар.

На всё это, в том числе десятки малых архитектурных форм, сотни деревьев и кустарников, освещение и многое другое из бюджетов разных уровней выделено 103 341 180 рублей.

Проект будущей набережной реки Песчанка в Соль-Илецке

Кому деньги?

Абсолютно все проекты по благоустройству, на которые были выделены большие деньги, в последние годы в Соль-Илецке делало ООО «СУ-56»: дороги, площадь на Персиянова, парк Гоняков, в процессе миллиардная реконструкция очистных сооружений. В большинстве случаев компания была единственным участником закупок, причем без понижения первоначальной стоимости.

В этом году в борьбу за федеральные деньги, осваиваемые в Соль-Илецке, вступил новый игрок – ООО «СК Интерстрой». Оренбургская организация существует на рынке 16 лет. Работы в нашем округе уже выполняла, три контракта были заключены с МКУ «Управление городского хозяйства». Контракт на сквер компания забрала без снижения суммы, а при выборе подрядчика для реконструкции Набережной администрации при конкурентной борьбе участников закупки удалось сэкономить более 15 миллионов рублей. 

Стал Соль-Илецк привлекательным для строительных компаний региона или чиновники поняли, что на «СУ-56» свет клином не сошелся, пока неизвестно. Возможно, свою роль играет назначение на должность прокурора Соль-Илецкого района Андрея Дьяченко, с подходом к контролю над реализацией национальных проектов которого округе ещё не успел познакомиться. Но точно понятно, что у нашего города появился шанс на качественное освоение бюджетных денег и возможность соответствовать статусу города-курорта, а главное просто на место, сделанное действительно для людей. Понятно это будет уже осенью.


№ 111695