В субботу оренбуржцев ждет "Библионочь"

17:48 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра снова есть повод для культурной вечерней прогулки.

27 мая, в субботу, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской (ул. Советская, 20) ждет гостей на очередную «Библионочь» (6+), которая в этот вечер пройдет во всех регионах страны. Время проведения мероприятия: с 19.00 до 23.00.

Традиционно главная библиотека региона подготовила насыщенную программу. Посетителей ждут литературные турниры и аукционы, выставки и мастер-классы, интеллектуальные игры и караоке, акции и кинопоказы, краеведческая мемо-игра «Моё Оренбуржье», танцевальный флешмоб и даже «стихи на гвоздях». Изюминкой праздника станет открытие книжного дворика. А еще вас ждет всероссийский флешмоб «Живая сказка», акция «Читаем с Гением места», поэтические и просветительские марафоны, творческие встречи с интересными людьми, автограф-сессии оренбургских писателей в литературной гостиной «Читаем Оренбургское», сказочные интерактивы и театрализованные представления.

Экскурсия «Посторонним вход разрешен» позволит гостям побывать в библиотечном «закулисье», а экскурсия по выставке «Литературное наследие Шолохова» позволит встретиться с книгами из личной библиотеки Виктора Черномырдина. Здесь можно будет познакомиться также с уникальной коллекцией пушкинской «Капитанской дочки», изданной на десятках языков мира, с плакатами, посвящёнными книгам и чтению, редкими изданиями словарей и энциклопедий и печатной продукцией Оренбургского книжного издательства. Экспозиции, посвящённые Оренбургу, покажут любимый город в художественной литературе и авторских живописных работах. А фримаркет позволит книгоманам совершенно бесплатно запастись литературой для долгих летних вечеров, только не забудьте прихватить что-нибудь для обмена литературой.

На мастер-классах своими руками можно будет изготовить библиотечные сувениры, сделать закладки для книг, украшения из ультрафиолетовой смолы, народные куклы, научиться каллиграфии, валянию из шерсти, декоративной росписи по стеклу и гипсу, нарисовать персонажей любимых книг, освоить азы фланкировки (упражнений с клинковым оружием).

С 17.00 до 21.00 гостей-читателей также будут ждать в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке (ул. Терешковой, 15). Здесь для посетителей приготовили книговорот, поэтическую мастерскую и баттл, интеллектуальную игру, литературный квест, спектакли, мастер-классы, танцевальный флешмоб, творческую встречу с фотохудожником и писателем Сергеем Ждановым, журналистом Максимом Савиным, поэтессой Дианой Кан и многое другое.

В центральной областной библиотеке для молодежи (ул. С. Лазо, 3) "Библионочь" пройдет с 17.30 до 22.00. Здесь будет работать книжное кафе, открытый микрофон для чтения стихов, покажут концерт и спекталь, проведут литературный квиз, а также вас ждут выставки, мастер-классы, арт-визаж, настольные игры и квест.

В центральной городской детской библиотеке им. Гайдара (ул. Кобозева, 46) мероприятия намечены с 16.00 до 19.00. В это же время будут открыты двери библиотеки на Бердах - по ул. Державина, 23, а также в библиотеке по ул. Ноябрьской, 58/1, на пр-те Гагарина, 35 и на ул. Полигонной, 11.

С 18.00 до 21.00 будут открыты библиотека по проспекту Победы, 3, ИДЦ «Библиосервис» (ул. Дружбы, 13) и библиотека на ул. Чкалова, 45.

С 17.00 до 20.00 будет работать библиотечный филиал в поселке Пугачи (ул. Егорова, 26), филиал библиотеки на ул. Ткачева, 95, на ул. Беляевской, 55 и на ул. Ленинской, 4а.

С 16.00 до 20.00 гостей примет библиотека на ул. Центральной, 17.

С 18.00 до 20.00 мероприятия пройдут в библиотеке на пр-те Дзержинского, 38.

Областная библиотека для слепых (ул. Профсоюзная, 6) откроет свои двери в 15.00, мероприятия и экскурсии здесь будут продолжаться до 19.00.

Бибилотеки примут детвору субботним вечером и во всех поселках, входящих в состав Оренбурга.

Возрастное ограничение для посещения данных мероприятий составляет 6+.

Более подробно с программой мероприятий "Библионочи" в Оренбурге можно ознакомиться здесь и здесь


№ 111724