То и дело находящийся на больничном глава Оренбурга отчитается перед депутатами

17:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В июне состоится очередное заседание Оренбургского городского Совета.

Просим, просим!

14 июня в Оренбурге планируют провести очередное заседание Горсовета. Вероятно, это будет последнее собрание депутатов перед тем, как со спокойной душой разойтись на летние каникулы. На повестке стоит много вопросов, но, как говорится, гвоздём программы станет отчёт Сергея Салмина, главы города. Сергей Александрович выступит перед народными избранниками и расскажет о результатах своей деятельности, итогах работы администрации города, в том числе, сообщит о решении вопросов, поставленных перед ним Оренбургским городским Советом за 2022 год.

Думается, что вопросов к мэру у депутатов будет немало, поскольку они являются представителями местных жителей, а многие горожане весьма недовольны происходящим в областном центре. Тут и плохой отлов беспризорных собак, и разбитые дороги, и вырубка деревьев, и отсутствие цветов, и хаотичная работа общественного транспорта, включая тот, который обслуживает дачные маршруты. Свежа история с парком 50-летия СССР (Орен-парк), где рухнула карусель, и пострадали 19 человек, в том числе дети.

Еще в конце апреля градоначальник, гуляя по парку, был доволен происходящим и соловьем заливался: «С нашей стороны будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку в реализации проекта, так как город заинтересован в том, чтобы этот продукт был максимально качественным, эффектным и эффективным».

К слову, Тимур Шогенов, директор Оренпарка, показывая арендованные владения мэру и гостям, заверил: «Большое внимание мы уделяем вопросам безопасности наших посетителей. Аттракционы в обязательном порядке проходят процедуру технического осмотра и освидетельствования, регистрации и постановки на учет. Такая проверка будет проводиться ежегодно перед началом сезона». На деле же это оказалось враньём и руководитель попал под следствие.

И это - только малюсенькая часть городских проблем. Люди в открытую говорят, что у Оренбурга нет хозяина. Сергей Александрович на всё это будто не обращает внимание и лишь грозится анонимным блогерам свернуть носы набок...

Кто-то убыл, кто-то прибыл

Обсудят на заседании и досрочное прекращение полномочий депутата Оренбургского Горсовета созыва 2020, избранного по единому избирательному округу от политической партии «КПРФ» Сергея Трекурова в связи с отставкой по собственному желаю. Также по собственному желанию хочет покинуть Общественную палату МО «Оренбург» Сергей Леонов, поскольку в бразды его правления передали комитет по физической культуре и спорту.

Обсудят народные избранники вопрос с назначением заместителя председателя Счетной палаты Оренбурга. На эту должность председатель палаты предлагает назначить Андрея Федорова. Этот пост он занимал не один год.

Куда же вы, цены?

А ещё законотворцы хотят внести изменения в решение Совета «Об утверждении цен на продукцию собственного производства и тару, используемую для отпуска продукции МБУ «Центр здорового питания» и в решение Совета «О дополнительных мерах социальной поддержки по обеспечению детей-инвалидов из малоимущих семей кисломолочной продукции МБУ «Центр здорового питания». Например, цены на продукты из козьего молоко предлагают увеличить в среднем на 67%.

Кроме того, предлагается внести изменения в решение Совета «О тарифах на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, находящимися в ведении комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга». Теперь за занятия некоторыми видами спорта юным и взрослым оренбуржцам придется платить больше. Повышения тарифов мотивируют формированием конкурентной среды оказания платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и балансом экономических и социальных интересов поставщиков и потребителей услуг. Например, месячный абонемент на занятия с тренером обойдутся в 1 600 рублей, занятия на тренажерах – в 1 500 рублей, посещение бассейна для взрослых – в 2 200 рублей, разовое занятие в борцовском зале будет стоить 120 рублей.

Где эта улица…

Если депутаты поддержат, то вскоре в областном центре появится улица Николая Ерышева (берёт начало от улицы Ильи Глазунова, в границах земельного участка с кадастровым номером 56:44:0240006:5710). Таким образом планируют отдать дань творчеству заслуженного художника РСФСР и почетного гражданина Оренбурга.

Также будет решаться вопрос о постоянном пользовании земельным участком площадью 3 614 квадратных метров, расположенным на ул. Пионерская/Чернореченская/Милиционерская, №9/35 – 37/14, который был предоставлен ЗАГСу.

А вот депутату Сергею Попцову, обвиняемому в мошенничестве и поставках в образовательные учреждения вместо качественного сливочного масла дешевого фальсификата, думают передать в безвозмездное пользование муниципальное нежилое помещение по улице Курочкина, 2, для размещения там общественной приемной.

В общем, депутатам будет, что обсудить.


№ 111729