Открытие канатной дороги в Оренбурге теперь обещают в июле

10:34 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сотрудники оренбургской подвесной канатной дороги "Европа-Азия" так и не прошли аттестацию.

Из-за технической неисправности и необходимости дорогостоящего ремонта оренбургская канатная дорога над Уралом, соединяющая Европу и Азию, не работает с 2019 года. В прошлом году «канатка» дождалась, наконец, ремонта. Её обслуживает теперь МУП «Муниципальный имущественный фонд». Запускать фуникулер осенью не стали, отложив знаменательный момент до теплого времени года, тем более нужно было еще обучить персонал для работы на нем.

В мэрии Оренбурга на протяжении весны нас уверяли, что запуск пассажирской подвесной канатной дороги на набережной запланирован на май этого года. МУП «МИФ» для обслуживания «канатки» подобрало и трудоустроило основной персонал, который должен был в течение весны пройти необходимую аттестацию. Но документы-допуск от Ростехнадзора, как стало известно orenday, прошедшими обучение сотрудниками до сих пор не получены, поэтому намеченный на май этого года пуск «канатки» пока так и не состоялся, а кабинки неподвижно «болтаются» над рекой.

На наш очередной запрос в администрации областного центра сообщили, что канатная дорога является источником повышенной опасности, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пассажиров необходимо обеспечить ее обслуживание квалифицированнными работниками. Для обслуживания "канатки" подобран и трудоустроен персонал, который в настоящее время проходит аттестацию в соответствии с нормами федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также нормами и правилами, установленными Ростехнадзором.

Городские власти сообщают, что ориентировочные сроки проведения аттестации - 1 июля 2022 года. Значит, если все пройдет успешно, "канатку" запустят уже в следующем месяце.

Напомним, что решением депутатов Оренбургского Горсовета еще в конце прошлого года был утвержден тариф на проезд на канатной дороге в 2022 году в размере 120 рублей с человека в одну сторону.


№ 100942