Главная / Архив новостей

Суд отменил закупку Минобра Оренбуржья на "Ниссан Террано"

Реклама на сайте
Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил требования заместителя прокурора области о признании недействительной закупки для государственных нужд иномарки.
Фото/Видео: Depositphotos

Поводом для направления иска стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в декабре 2019 года по результатам электронного аукциона между министерством образования Оренбургской области и Обществом с ограниченной ответственностью «АСТ-Моторс» заключен государственный контракт на поставку легкового автомобиля Nissan Terrano для нужд министерства.

Ограничения, предусмотренные нормами Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при проведении аукциона соблюдены не были.

При составлении аукционной документации заказчик указал требования к техническим характеристикам автомобилей -  требования к кузову (высоте, длине и ширине автомобиля), объему топливного бака, типу двигателя, мощности, типу трансмиссии,  дорожному просвету, безопасности, интерьеру, комфорту, а также комплектации товара, которые походили только к одной модели - Nissan Terrano.

Автомобили иных марок и моделей не соответствуют требованиям заказчика по техническим параметрам либо цене.

По фактам выявленных нарушений прокуратура области потребовала признать недействительными состоявшийся аукцион, государственный контракт на приобретение легкового автомобиля и применить последствия недействительности сделки. По ходатайству прокуратуры судом также приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации и распоряжения автомобилем до вступления решения суда в законную силу, - отметили в надзорном ведомстве.

Суд первой инстанции согласился с позицией прокуратуры. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Это не первая громкая новость за последнее время, связанная с Министерством образования Оренбуржья. Напомним, ранее в ведомстве решили сделать своеобразный "подарок" детям к 1 сентября, отменив талоны на покупку школьной формы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89173

Последние комментарии