Оренбургскому депутату Сергею Попцову придется остаться под домашним арестом

10:20 Комментарии
Реклама на сайте
"Народный избранник" и руководитель оренбургского КШП "Подросток", которого обвиняют в мошенничестве и поставках в образовательные организации вместо качественного сливочного масла дешевого фальсификата, пытался обжаловать избранную ему ранее меру пресечения.
Фото/Видео: Ксения РОМАНЧЕНКО

17 августа Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения подозреваемому в мошенничестве руководителю комбината школьного питания "Подросток" Сергею Попцову. Напомним, что уголовное дело было возбуждено по итогам обысков осенью прошлого года, причем следователи считают, что мошенничество совершалось в столовых и на пищеблоках образовательных организаций членами организованной группы.

По версии следствия, КШП "Подросток" закупал для пищеблоков молочную продукцию качеством ниже, чем предусматривал контракт. На столы детворы поступало не качественное сливочное масло, а фальсификат с подменой в жировой фазе продуктов молочных жиров жирами растительного происхождения. По факту обнаруженной на пищеблоках опасной "молочки" Сергей Попцов сначала приходил на допросы к следователю в качестве свидетеля, а 15 августа ему было предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Следствие полагает, что именно Попцов был лидером преступной группы и оказывал давление на других ее участников и свидетелей. Правда, сам Сергей Борисович пояснил, что знает фирму "Партнер", которая и поставляла КШП фальсификат, просто как поставщика, а с ее руководителем Бартом отношения у него были исключительно рабочие - общались лишь по вопросам поставок. Представители следствия заявляли, что Барт сначала дал показания против Попцова, а потом отозвал их, якобы, дал под давлением. В подтверждение своей версии следствие имеет многочисленные стенограммы звонков руководителя КШП.

Следствие сразу ходатайствовало о помещении Попцова под домашний арест, мол, может оказывать давление на свидетелей. Но Сергей Борисович был против такой меры пресечения, ссылаясь на то, что его присутствие на КШП необходимо для организации его работы и контроля, что без него повара не справятся, а на носу - учебный год. Он уверял, что если не будет присутствовать на работе, не будет выполнен указ главы государства по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. Да и ссылался на свою депутатскую деятельность, мол, кто будет решать проблемы людей на его "непростом округе".  Одним из доводов, что он не может находиться под домашним арестом, было и то, что ему негде. В квартире в Оренбурге идет ремонт, а другое жилье находится далеко - в Сакмарском районе.

В итоге, суд первой инстанции все-таки отправил Сергея Попцова под домашний арест, решив, что все с питанием в школах и детсадах будет хорошо и в его отсутствие на работе, не блокирует работу КШП, поскольку там есть и.о. Да и глава Оренбурга Сергей Салмин вчера на заседании Горсовета уверял, что КШП отлично со всем справляется. Домашний арест подозреваемого депутата Оренбургского Горсовета должен продлиться до 17 октября. В течение этого времени Попцову нельзя пользоваться телефоном и интернетом.

Сегодня же Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Сергея Борисовича на избрание данной меры пресечения и менять ее не стал. Попцова оставили под домашним арестом, правда, разрешили общаться с родственниками и адвокатом.

На решение суда не повлияли доводы адвоката Попцова, что следствие за десять месяцев уже опросило всех свидетелей и никакого давления на них не оказывалось и не оказывается, кроме того, Сергей Борисович нужен на работе, да и со здоровьем у народного избранника не все впорядке. Через неделю у него заканчивается курс препаратов, которые ему выписал врач, а после Попцову понадобятся регулярные консультации докторов. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 102693