Главная / Архив новостей

Оренбуржцы оценили работу бывших мэров

Эксклюзив Реклама на сайте
Перед избранием нового главы Оренбурга мы решили спросить у своих читателей, кто из бывших градоначальников лучше всех справлялся со своей работой.

Мы предоставили читателям возможность проголосовать за того, кто лучше всех, по мнению участников опроса, справлялся с работой, занимая пост градоначальника.

Половина опрошенных назвала лучшим в этом плане Юрия Мищерякова, который руководил Оренбургом с 2000 по 2016 годы, а потом оказался в кресле депутата Госдумы РФ. Также он получил предложение от Сергея Салмина стать советником главы города.

На втором месте оказался Геннадий Донковцев, возглавлявший областной центр с 1993 года по двухтысячный. Его лучшим градоначальником назвали почти 28 процентов респондентов.

Замыкает тройку лидеров Евгений Арапов, у него 15 процентов голосов, даже несмотря на то, что мэром он был с 2015 по 2018 годы, а сейчас отбывает срок за коррупционные преступления в исправительной колонии.

За Дмитрия Кулагина, руководившего Оренбургом менее года в 2018-2019 годах, проголосовали чуть более четырех процентов наших читателей.

Даже Сергей Николаев, лишь исполняющий обязанности главы города непродолжительное время в 2018 году, набрал больше голосов, чем недавний мэр Оренбурга Владимир Ильиных. И за того, и за другого проголосовало чуть более одного процента читателей. Последнему, между тем, такая низкая оценка горожан не помешала получить депутатский мандат в ГД РФ.

Большая часть позитивных комментариев касалась именно тех, кто работал в тяжелые и лихие девяностые годы, но справлялись со своей работой и поистине носили звание народных мэров. Они руководили городом в голодные 90-е и тем не менее за их работу, как считают горожане, заставшие их на посту, совсем не стыдно.

Юрий Гаранькин - выше всех, кто указан в опросе. Он вне конкуренции. Не на пятёрку, конечно, работал, но улицу в его честь в городе не зря назвали, - высказывают свое мнение горожане.

- Донковцев - лучший, но ему подножки ставил Елагин, так как чувствовал, что намного хуже, без опыта, а Ельцин поставил губернатором по рекомендации близкого человека. Остальные мэры Донковцеву в подмётки не годятся, но из этих остальных Мищеряков сильно выделялся за счёт своего опыта работы, - считает другой неравнодушный оренбуржец.

Донковцева народ называет настоящим хозяином города, в отличие от сегодняшних молодых, которые мнят себя большими политиками и слабо разбираются в городском хозяйстве.

Про Арапова утверждают, что «у него была сильная команда, жаль только, что закончилось все плохо и для него, и для горожан, при нем порядка в городе было больше, чем теперь, просто не повезло ему на посту мэра, вот и все».

Про Мищерякова, несмотря на высокую оценку, есть и негативные комментарии, ему в вину ставят то, что приукрасил улицы цветочками, а тем временем выкопал яму в центре города, провернул аферу с гостиницей «Баку» и разрушил историческую застройку.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93886

Последние комментарии