Оренбуржец судился с «Вайлдберриз» из-за приобретенного фотоаппарата

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбуржца о расторжении договора купли-продажи и взыскании покупной цены.

Оренбуржец указал, что в июле 2022 года в приложении «Вайлдберриз» он заказал и сразу оплатил зеркальный фотоаппарат. После получения товара необходимость в нем отпала, он его не использовал, поэтому обратился к ответчику с заявлением о возврате товара и уплаченных за него средств соответственно. Поскольку требования удовлетворены не были, со ссылкой на то, что товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату после покупки, он обратился в суд с данным иском.

СПРАВКА:

Из положений закона следует, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

После обращения оренбуржца в суд с этим иском, ответчик сообщением в личном кабинете уведомил его о готовности принять товар и вернуть деньги. После этого фотоаппарат был передан ответчику, а на счет фотографа зачислены денежные средства. В итоге, с учетом того, что мужчина обратился с требованием об отказе от товара в предусмотренные законом сроки, суд взыскал в его пользу:

Неустойку за нарушение срока добровольного удовлетворения требования потребителя в размере 157 380 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, штраф в размере 79 690 рублей, почтовые расходы - 294 рубля, а всего - 239 364 рубля.

Решение суда не вступило в законную силу.


№ 106662