Главная / Архив новостей

Сроки отстрела кабанов в Оренбуржье продлили до конца февраля

Реклама на сайте
В прошлом году из-за возникновения африканской чумы свиней в охотугодьях региона решили урегулировать численность диких кабанов.

По разнорядке областного правительства в охотхозяйствах должны были произвести отстрел кабанов независимо от пола и возраста, чтобы их плотность не превышала одной особи на 4 000 гектаров охотугодий Оренбуржья. Сроки для проведения мероприятий по регулированию численности диких кабанчиков на территориях ряда охотхозяйств региона ограничивались 30 сентября 2020 года, в ряде территорий отстрел мог продолжаться до конца 2020 года.

 

Теперь же внесенными изменениями в ранее опубликованное распоряжение министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский продлил по всей области отстрел диких кабанов до 28 февраля.

 

Разрешенные орудия охоты: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие. С каждого добытого кабана охотникам придется сдавать патологический материал на анализ на АЧС в районные ветлаборатории.

Кстати, до этого же срока продлится в регионе и сезон охоты на зайца.

 

Отметим, что в новогодние каникулы рядовые охотники жаловались, что остались без соответствующих разрешений и разъяснений, предполагая, что эта мера на руку чиновникам, увлекающимся охотой. И, судя по фотографиям в соцсетях, на которых оренбургские випы предстают в охотничьей экипировке, оказались правы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 82825

Последние комментарии