В Оренбурге зимой ремонтируют кровли и меняют остановки

19:59 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Интересно: когда будут избавлять от наледи тротуары?
Фото/Видео: Екатерина САРЫЧЕВА и Ксения РОМАНЧЕНКО

Прогуливаешься по улицам Оренбурга и чувствуется его крайняя неухоженность последнее время. Если завалы мусора на контейнерных площадках после новогодних праздников и последующих сильных морозов с горем пополам коммунальщики разгребли, то вот борьбу с гололедом на тротуарах оренбуржцы не особо заметили. Еще в новогодние каникулы сначала была оттепель и шел снег, потом ударили морозы, почистить пешеходные дорожки особо никто не успел, в результате чего они покрылись наледью, местами просто ледяными буграми, проблему которых не решили до сих пор.

В итоге, все две последние недели передвигаться по областному центру весьма проблематично - во льду даже подходы к остановкам, тротуарам, школам, да даже на улице Постникова, недалеко от мэрии, картина такая, что сразу и не подумаешь, что находишься в центре города... города, в котором хочется жить!

Очередную проверку зимой не прошел подземный пешеходный переход у ТЦ "Восход", где поотваливалась плитка и разрушились ступени.

Не на всех остановках общественного транспорта города есть, где пассажирам в ожидании своего автобуса укрыться от снега и ветра, например, павильон так и не появился на остановке АТП на проспекте Дзержинского. А возле ДКиС "Газовик" остановочный павильон убрали буквально на днях, видимо, собрались менять, не посмотрев на календарь. Место огородили сигнальной лентой. Даже интересно, сколько оживленное место ожидания общественного транспорта будет пребывать в таком состоянии и ожидать установки нового остановочного павильона.

Но что остановка... У нас с легкостью кровли на многоэтажках меняют в разгар зимы. На днях оживленная бригада работяг появилась на пятиэтажке по улице Туркестанской, 12б областного центра, где на первом этаже жилого здания располагается гинекологический стационар. Всю старую кровлю даже вместе с балками они поснимали, несмотря на далеко минусовые температуры, сегодня подогнали кран и "КАМАЗ", все загрузили и вывезли.

Крыша скатная, так что в зимний период позволяет проводить капремонт кровли, никакие нормативные требования мы не нарушаем. Все идет по плану. Областной фонд модернизации ЖКХ, как и положено, отыграл торги, заключил контракт, подрядчик приступил к работам - демонтаж уже выполнен, теперь будут укладывать новую кровлю. Температурный режим в квартирах жителей из-за данных работ не нарушен. У нас сейчас капремонт, в том числе кровель, идет не только на этом доме, - пояснили orenday в УК "Чкаловская", которая обслуживает данный дом, правда, затруднились назвать сроки окончания ремонтных работ на многоквартирном доме.

В Промышленном районе, например, аналогичная ситуация на доме по улице Турбинной, 23, где проводится также полная замена кровельного покрытия: полностью собран и накрыт пленкой каркас, идет укладка профлиста, одновременно производится обшивка карнизов и вентканалов. Работы идут согласно графику.

Непонятно только одно, почему это нельзя делать летом, весной или осенью, когда на улице теплее и качество выполненных работ явно будет лучше. Такое ощущение, что в Оренбурге перепутали времена года. Сейчас сделают крыши, а вот потом, когда потеплеет, возьмутся и за лед на тротуарах...


№ 107747