У погибшего на Украине бойца из Оренбургской области воевали дед и два прадеда

06:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Динару Бикенову из Акбулакского района был всего лишь 21 год. Он посмертно награжден орденом Мужества.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Динар Амангельдыевич Бикенов родился 13 октября 2000 года в маленьком посёлке Кужунтай Акбулакского района Оренбургской области. Мама - Бикенова Мейрамгуль Уразгалеевна, папа - Уразгалиев Амангельды Дакишевич. Также у Динара есть два родных брата – Данияр и Захарья.

Так получилось, что наш сын был записан на мою фамилию. Но для нас это не имело никакого значения: мы его любили, он - наш сын, гордость, надежда и опора, - рассказала Orenday мама Динара.

В 2007 году мальчик пошел в СОШ № 3 Акбулака, так как в родном поселке Динара отсутствует образовательное учреждение. Бикенов с братом жил в пришкольном общежитии, поэтому парень рано стал самостоятельным. В школьные годы увлекался борьбой и мечтал стать военным: он любил оружие, ему нравилось разбирать и собирать автомат, стоять в Почетном школьном карауле.

Когда он учился в седьмом классе, был конкурс «А, ну-ка, парни». Одно из заданий было танцевальным. Все мальчишки стеснялись, а Динар вышел и начал зажигательно танцевать: все, кто там был, поддерживали его. Никто не танцевал: даже у других команд ни один человек не вышел - Динар один за всех танцевал, - вспоминает мама.

Танцы еще будут в жизни Динара: на этом видео девятиклассник вместе со школьными друзьями танцет Вальс Победы.

У мальчика всегда было много друзей: как в школе, так и в Акбулакском политехническом техникуме, куда он поступил после девятого класса на специальность «повар-кондитер». И в этом учебном заведении Бикенов не переставал мечтать о военной службе. Однажды делегация от его колледжа поехала на Почетный парад ко Дню Победы. В тот день был проливной дождь, но парни вместе с Динаром успешно справились со своей задачей.

К этому времени Динар окреп и сильно вырос – из-за высокого роста ему пришлось перестать заниматься вольной борьбой. Бикенов не отчаялся, и со своей стипендии оплачивал занятия боксом – он уже готовился к армии, куда ему пришла повестка летом 2019 года. У него начались экзамены, но он решил не брать отсрочку. 26 июня Динар защитил диплом, а уже 29 июня отправился служить.

Наш молодой земляк попал на срочную службу в город Елань - войсковая часть № 31612 - 473-й окружной учебный Лисичанский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов (мотострелковых войск). Динар был оператором-наводчиком боевого орудия. 1 июля 2020 года Бикенов прибыл домой, повидал родных и сообщил им, что принял решение заключить контракт.

Динар прошел медицинскую комиссию, и уже в октябре ему пришел вызов из Самары. Рядовой Бикенов стал водителем расчета (орудия) гаубичного артиллерийского взвода гаубичной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона 30-й отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО.

Ему очень понравилось там - чистота и порядок. Встретили его сослуживцы очень хорошо, объясняли, где и что находится, куда идти. 13 октября 2020 года - ровно на своё двадцатилетие - он подписал контракт. Динар никогда не жаловался ни на что, его всё устраивало, - рассказывает Мейрамгуль Бикенова.

Девушки у парня не было, мама уверена, что он о ней бы ей обязательно рассказал.

Он вообще тихий был, послушный. Даже в двадцать один год он - двухметровый широкоплечий парень - отпрашивался у отца погулять с друзьями! Любил тишину. Когда он дома был - было тихо, никто не шумел. Чистоту обожал, мог убраться так, как я не могла - всё всегда сложено, заправлено, - вспоминает мама.

В 2021 году с конца октября по 4 декабря у Динара был отпуск, который он провел дома. Бикенов обещал приехать и на Новый год, но не смог – не отпустили. 23 февраля он поздравил отца с Днем защитника Отечества, и сказал, что в ближайшее время будет не на связи. А на следующий день Бикеновы узнали о начале военной спецоперации…

Мы очень переживали, телефоны из рук не выпускали, каждый день ждали звонка. Ходили в мечеть, постоянно давали пожертвования нуждающимся за сына и всех, кто там был. В марте мы начали узнавать о первых погибших наших земляках, и переживать стали еще сильнее, - вспоминает Мейрамгуль Уразгалеевна.

И тут – долгожданный звонок от сына.

Говорил, что всё хорошо, чтобы мы не переживали, будет время - позвонит ещё. Звонок был в марте, точно не помню число. После он звонил раз в два дня. А 4 апреля позвонил, сказал, что их выводят с Украины. Мы очень радовались, ждали, когда они прибудут в Россию. Динара бригаду вывели, вернули телефон, он начал звонить со своего номера, мы тут вообще выдохнули, что он живой и здоровый, - рассказывает мама Динара Бикенова.

В начале мая 2022 года наш земляк вместе с сослуживцами выехал в часть в Самару. Он надеялся на хотя бы десятидневный отпуск, но ему разрешили побыть с семьей всего два дня. 20 мая он приехал в родной дом – мама и папа отпросились с работ, собрались родственники, чтобы встретить парня. Два дня пролетели как одно мгновение. И это был последний раз, когда близкие видели его живым…

Динар снова отправился на Украину 11 июня. Каждый день звонил нам, рассказывал, что всё нормально, не надо беспокойства. Там он всегда находил время позаниматься спортом. Даже находясь на Украине, отжимался, подтягивался. Когда звонил, говорил: «Не теряю свою форму». Писал часто. Однажды позвонил и сказал, что, возможно, на связь не будет выходить несколько дней, потому что его должны куда-то отправить. 18 июня они выдвинулись в неизвестном направлении для меня. Он никогда не говорил, куда именно они едут. В тот вечер мы с ним переписывались, он ехал на машине уже. Я его просила быть аккуратным. И всё, он перестал выходить на связь... – рассказывает мама бойца.

Мейрамгуль Уразгалеевна каждый день писала сыну в мессенджеры. Она еще не знала, что Динара не стало 21 июня: он погиб под Луганском после ранения в область живота…

Так долго Динар не выходил на связь, решила звонить его друзьям, чтобы дали номер командиров. Нашла, звонили. Сказали - перезвонят, но, тишина... Я и в мессенджерах писать начала, но мне ответили, что сейчас им некогда, перезвонят. Снова тишина… И так каждый день, - вспоминает женщина.

11 июля в 15:00 в дверь дома Бикеновых постучали. Это был военком, который сообщил родным о смерти Динара… На следующий день его тело привезли в отчий дом, а еще через день, 13 июля, после траурного митинга в местном кинотеатре, с воинскими почестями Бикенова предали земле на мусульманском кладбище в посёлке Кужантай. Военный комиссар Соль-Илецкого и Акбулакского района Александр Фурсов вручил государственный флаг маме Динара.

Гибель Динара – большая потеря не только для родных и близких, но и для Акбулакского района и Оренбургской области. Динар достойно выполнил свой долг, оставшись верным присяге. Он выбрал профессию – Родину защищать и остался ей верным до конца, - отмечал Фурсов.

26 декабря 2022 года родным Динара Бикенова вручили орден Мужества, которым его наградили посмертно. Динар продолжил династию защитников Отечества, боровшихся за свободу и освобождавших страну от нацистов во время Великой Отечественной войны. Два прадеда Динара по материнской линии – Захария и Шамиш Бикановы - и дедушка по отцовской линии – Дакиш Уразгалиев - сражались на фронте. Шамиш – воевал под Сталинградом. Захария – в 21 год дошел до Берлина. Именно в 21 год родные и близкие похоронили Динара, который теперь встал в один ряд с родственниками-Героями…

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 108810