Жители Оренбургского района о новой школе могут только мечтать

08:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Власти Оренбургского района согласны, что новое образовательное учреждение поселку Соловьевке необходимо, но в ближайшие годы строить школу в разрастающемся, как на дрожжах, населенном пункте не будут.

Orenday ранее рассказывал, что в январе нынешнего года жители поселка Соловьевка забили тревогу, когда местную школу МБОУ «Соловьевская СОШ» из-за аварийности одного из зданий закрыли, а учеников перевели в образовательное учреждение в Подгороднюю Покровку. Родители радели за то, чтобы в их населенном пункте построили новый храм науки, и дети не ездили за знаниями за несколько километров от родного поселка, трясясь в автобусе.

В марте 2022 году часть нашей школы начала разрушаться. Тогда чтобы остановить этот процесс установили подпорки, но толку от этого оказалось мало. Здание продолжило трещать. После экспертиз вход для детей в опасное крыло закрыли, но для работников учреждения – нет. В аварийном крыле для детей готовили горячие завтраки, а после несли их детям в другое крыло в кабинет химии, который приспособили под столовую. Кроме того, как мы выяснили, директору школы было выписано предписание, что здание не соответствует пожарной безопасности, - делятся родители учеников.

Несмотря на явно выраженные проблемы в образовательном учреждении: трещины, осыпающаяся штукатурка, провалы в полу, «трапезную» в кабинете химии и другие, школу 1 сентября 2022 года как ни в чем не бывало все-таки открыли, ограничив для безопасности доступ детей в аварийный корпус.

В результате, чего и следовало ожидать, ребятишкам не дали доучиться в родной школе учебный год. Соловьевскую СОШ закрыли, а с 17 января учебный процесс для детей наладили на базе МАОУ «Подгороднепокровская СОШ».

Выделены учебные классы с необходимым учебно-наглядным и техническим оборудованием. Обучение проходит в две смены. Учебное, методическое, материально-техническое обеспечение образовательного процесса не изменилось. Педагогический коллектив остался прежним. Комплектование классов не изменилось. Организован ежедневный подвоз учащихся МБОУ «Соловьевская СОШ» на специализированных транспортных средствах с соблюдением всех норм перевозок. В МБОУ «Соловьевская СОШ» передан школьный автобус ПАЗ 2012 года выпуска (!). В организации ежедневного подвоза участвуют школьный автобус ПАЗ «Подгороднепокровской СОШ». Планируемый срок организации образовательного процесса на базе МБОУ «Подгороднепокровская СОШ» до конца 2022-2023 учебного года, - сказала Мария Слабоспицкая, заместитель главы администрации МО по социальным вопросам – начальник Управления образования Оренбургского района.

Вот чудеса, школьному автобусу, который выделили Соловьевке, уже 11 лет, а он все возит ребятишек по оренбургским местами разбитым, а зимой нечищеным дорогам. Властям-таки несказанно повезло, что отложили вопрос до лучших времен о сроках эксплуатации пассажирского транспорта. Согласно последним поправкам, перевозку детей автобусами старше 10 лет должны были запретить, но пока можно выдыхать, и дальше возить подрастающее поколение на «колесницах-пенсионерах».

Чтобы дать возможность юным сельчанам получать образование «дома», а поселок с каждым годом разрастается, к тому же здесь совсем скоро появится ЖК «Соловьи», рассчитанное на 2 048 домов, и в десяти минутах езды расположен поселок Зауральный, где проживает еще свыше тысячи человек с детьми, начали обивать пороги чиновников с мольбой о строительстве нового образовательного учреждения.

Начальник управления образования Оренбургского района Мария Слабоспицкая сразу осекла делегацию с их грёзами о новой школе, мол, в планах на ближайшее время ее нет, в более элитных поселках еще не отстроили, что уж говорить о Соловьевке. Глава района Василий Шмарин внятного ответа дать просто не смог. Он согласился, что школа необходима, и даже пообещал поработать над вопросом строительства, но с оговоркой, что это весьма сложно.

К тому же, по мнению чиновников, на сегодня образовательные потребности местных жителей МО Соловьевкий сельсовет удовлетворяет МБОУ «Соловьевская СОШ». Это при том, что имеющаяся аварийная СОШ рассчитана на 200 учащихся, а в поселке детей школьного возраста от 7 до 18 лет проживает 241 человек. К слову, ребятишек, которые поселятся в ЖК «Соловьи» уже определили в образовательные учреждения, расположенные на территории МО Подгороднепокровский сельсовет.

В период 2023-2025 годы строительство школы в Соловьевке не запланировано. Для вхождения в программу по строительству школ необходима разработка проектной документации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. На территории МО Соловьевский сельсовет в градостроительном плане запланирован земельный участок под строительство школы, находящийся в собственности сельской администрации, - поведала Мария Вячеславовна.

Сейчас же все силы будут брошены на ремонт 34-летнего образовательного учреждения, в котором в свое время, по словам старожилов, открыли в административном свободном здании с крохотными кабинетами.

Согласно рекомендациям технического отчета и нормативных документов МБОУ «Соловьевская СОШ», в школе ежедневно осуществляется осмотр состояния здания литеры Е. По состоянию на сегодня, трещины в стенах не увеличились. В 2023 году на проведение ремонтных работ, разработку проектно-сметной документации заложено 8 млн. рублей. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на снятие аварийности здания школы. По результатам положительного заключения ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» будет определена стоимость ремонтных работ. Поэтапно выполняется предписание сотрудников отдела надзорной деятельности Госпожнадзора, - рапортовала Слабоспицкая.

Отметим, что образовательное учреждение регулярно ремонтировали, но это не помогло избежать серьезных проблем. Следуя отчетам, в 2015-2016 годах капитально отремонтировали спортивный зал за 11 700 000 рублей. В 2017-2018 годах рука строителей коснулась самого здания. Тогда на это ушло более 2 млн. рублей. Капитальный ремонт крыши в 2019 году обошелся бюджету в 4 865 000 рублей, из которых 450 000 рублей потратили на проектную документацию.

Родителям, несогласным с таким положением дел, остается лишь за помощью обратиться к президенту России или переехать в населенные пункты, где со школой нет проблем.


№ 109773