В Оренбурге вышедшего из отпуска мэра озадачил паводок

12:06 Комментарии
Реклама на сайте
Только за ночь подтоплены оказались 50 частных домов и 15 многоквартирных, не говоря уже об улицах города, дорогах и остановках.
Фото/Видео: Администрация Оренбурга, Orenday|Новости Оренбург онлайн

Утренняя планерка у Сергея Салмина, который вышел отдохнувшим и набравшимся сил из отпуска, началась с обсуждения паводка в городе.

В мэрии рапортуют, что ситуация резко ухудшилась в связи с наступлением плюсовых температур (очень неожиданно для весны – прим. ред.) и обильных осадков (действительно небольшой дождь может довести до истерики – прим. ред.)

К талым водам добавились дождевые, что привело к подтоплению улиц, проезжих частей, магистралей, подземных переходов, а также жилых домов. Промерзший грунт не впитывает влагу, поэтому вся вода идет по поверхности.

Конечно, вовремя неубранный снег в данном случае совсем ни при чем, вопросы имеются и к ливневкам. А оренбуржцы просили администрацию города и округов обратить внимание на обилие сугробов в областном центре, предупреждали, что город уйдет под воду.

Алексей Кудинов, правая рука главы, доложил на встрече, что только за ночь подтопленными оказались 50 частных домов и 15 многоквартирных, в том числе в микрорайонах «Южный», «Ростоши», «Кушкуль», в поселке Берды (это те, о которых известно – прим. ред.). Также вода зашла в дома на улицах Юркина, Полтавской, Карачинской, Центральной, Отрадной.

За темное время суток в муниципальный диспетчерский центр поступило более сотни заявок от местных жителей. А сколько горожан не смогли дозвониться на номер 30-40-40, из-за перегруженности сети?

Отмечается, что самое сложное положение в поселке Берды. Там уже работают представители ГОЧС и ПБ администрации города, аварийная служба и спасатели. Техника и плавсредства, которые могут понадобиться для эвакуации людей, наготове.

В настоящее время из двух подтопленных домов в зоне СНТ эвакуированы семь человек. Четверо из одного дома уехали на место своего постоянного проживания, ещё трое планируют остановиться у родственников.

Мы должны оперативно и вовремя реагировать на возможное ухудшение ситуации. Наша задача - минимизировать риски для жителей и не допустить негативного сценария развития событий, - сказал как отрезал Сергей Салмин.

Вот только оперативное реагирование на капризы природы оренбуржцы помнят в зимний период, когда протаптывали себе козьи тропки по снегу, а после падали на льду. Лопата и техника были хороши ко времени, а сейчас оренбуржцы тонут в последствиях.

Такая ситуация в Беляевском районе:

В случае резкого прихода воды местные жители могут обращаться по следующим телефонам:

  • единый диспетчерский центр: 30-40-40;
  • единый телефон экстренных служб 112;
  • противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;
  • противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.

Хотите сообщить нам о чем-то интересном, в том числе о ситуации с паводком, присылайте фотографии, видео, тексты на @orenday_ru в Telegram-канале. Не забудьте указать ваше имя и город. Мы рассмотрим вашу информацию для публикации.


№ 119541