«Я казак и должен защищать Родину!»: на Украине погиб уроженец Переволоцкого района

14:12 Комментарии
Реклама на сайте
Широкову Дмитрию Алексеевичу было 46, он погиб на Украине от осколков вражеского снаряда.

Родился Дмитрий Широков 5 июля 1975 года в поселке Переволоцком, учился во второй школе райцентра. Родители развелись, и Дмитрий вместе с матерью переехал в Казахстан. После распада СССР самостоятельно вернулся на Родину, чтобы служить в российской армии. Срочную службу прошел в ВДВ в Пскове.

Защищать Родину всегда было личным призванием Дмитрия. Он в свое время воевал в Чечне, там получил ранение, потом контузию. Из-за травмы, будучи в госпитале, долго не мог вспомнить свою фамилию. Пока числился пропавшим без вести, отец увидел Дмитрия по телевизору в одном из репортажей. Так сын нашелся. Вернулся с войны Дмитрий с Орденом мужества!

На Украине Дмитрий впервые побывал в 2014-ом году. Сердце дрогнуло - Родина опять позвала его. С начала спецоперации в феврале Дмитрий не мог спокойно сидеть на месте. Несколько раз пытался уехать на Украину. Обстоятельства не складывались. Да и родственники были против отъезда.

Но, несмотря ни на что, на Украину Дмитрий Широков все-таки попал в начале апреля. Он не мог поступить по-другому. Защиту мирных жителей и родной страны – считал долгом всей жизни... О его гибели родственникам сообщили 25 апреля.

Отец Дмитрия Алексей Ильич рассказывает о сыне:

 «Я казак и должен защищать Родину», - так говорил Дима. Он не мог оставаться безучастным. Очень добродушный был по жизни. Нам тяжело без него. Я его отговаривал, не хотел, чтобы он в очередной раз испытывал судьбу. Но он все равно уехал и вернулся в цинковом гробу. Но я горд за сына! Он был настоящим мужиком и фамилию не опозорил!
 

Похоронили Дмитрия Широкова вчера, 26 апреля, на покровском кладбище, со всеми почестями, как настоящего героя. В последние годы Дмитрий Алексеевич проживал в селе Платовка Новосергиевского района. У нашего земляка-героя остались супруга и двое сыновей.

Редакция информационно-новостного портала выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Широкова.

 
 
 

№ 99072