На Украине погиб выпускник Оренбургского кадетского президентского училища

12:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Старшему лейтенанту Дилбозу Баротову в декабре исполнилось бы 26 лет. Он служил командиром танкового взвода в одной из лучших российских военных частей – в Шали (Чечня).

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Дилбоз Миралиевич Баротов родился 2 декабря 1996 года в городе Курган-Тюбе на юге Таджикистана. Его отец – профессиональный военный. Также у него есть младший брат – Мубориз. В 2005 году, когда Дилбозу было 9 лет, а Муборизу – 2 годика, их отца - Мирали Баротова - перевели из Таджикистана в военную часть Оренбургской области. Вся семья переехала в Тоцкое.

После нашего приезда в Россию брату было тяжело: он не знал языка, учился в средней школе. Пока мы осваивались, привыкали к новой жизни, товарищ отца предложил отдать Дилбоза в Оренбургское президентское кадетское училище, - рассказал корреспондентам Orenday родной брат Дилбоза.

Сначала парень был очень сердит на родителей, так как не хотел находиться далеко от семьи, но, в итоге, всё же поступил в «кадетку». По характеру Дилбоз был очень мягким и отзывчивым парнем, мог легко найти темы для разговора с любым человеком. Конфликтов у него ни с кем не было, но, в то же время, Баротов, видя несправедливость, мог легко «спросить» с любого человека.

К своему выпуску из «кадетки» Дилбоз твердо решил, что пойдет по стопам отца и тоже станет военным. Он благодарил его за то, что он сделал из него человека. Выпускник президентского училища отправился поступать в Новосибирское высшее военное командное училище. Не получилось: вместо него взяли других новобранцев. Баротов не опустил руки, и принял решение поступить в другой военный ВУЗ после срочной службы. Её он проходил в Наро-Фоминске под Москвой. Принимал участие в Параде Победы.

Упорный парень добился своего: после армии он поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище. (Кстати, Orenday рассказывал о его однокурсниках, погибших на Украине: Салавате Джалиеве из Грачевского района и Марселе Таутанове из Соль-Илецка).

Как помню, он всегда говорил отцу: «Ты будешь мной гордиться, твой сын будет офицером Вооруженных сил России». Отец отслужил 37 лет в звании старшего сержанта, поэтому, думаю, у Дилбоза была огромная мотивация показать ему, что он тоже способен на многое, - рассказывает Мубориз Баротов.

В сентябре 2019 года Дилбоз Баротов успешно окончил КВТККУ, семья гордится им.

К тому моменту у молодого человека появилась любимая.

После выпуска военнослужащий изъявил желание служить в Чеченской Республике, так он оказался в городе Шали в составе знаменитого в России 70 гвардейского мотострелкового полка. Старший лейтенант Баротов стал командиром танкового взвода.

Место службы очень строгое, дисциплина там на высоком уровне. Во время службы брат не рассказывал семье как ему трудно, всегда заботился о нас, оберегал от проблем, особенно родителей. Меня, младшего, всегда наставлял, говорил: «Брат, служба моя нелегкая, у нас парни на учениях, бывает, подрываются, поэтому береги родителей», - цитирует брата Мубориз.

К моменту начала военной спецоперации на Украине отец и мать Дилбоза уже вернулись на Родину, а младший брат учился в колледже в Санкт-Петербурге.

С самого начала, как брат сел в поезд, мы нервничали. Я каждый божий день следил за новостями, до последнего не верил, что начнётся это все, тяжело говорить об этом… С братом был на связи: он отправлял фотографии, как они едут. Очень запомнились его слова: «Все брат, захожу», - сделится Мубориз Баротов.

Вот фотография с однополчанами, сделанная уже на Украине.

25 февраля Дилбоз Баротов последний раз вышел на связь с братом по видеозвонку.

Я вам не смогу это точно передать, наверное… Бывает же у людей чувство, что человек прощается… Вот именно так оно и было. Брат сказал, что будет собирать живых и снова выходить на спецзадание. И, как всегда: «Береги родителей, ты – за старшего». А я ему кричал, чтобы он себя берег. Потом он прислал сообщение, - Мубориз Баротов.

Вот оно:

Позже стало известно, что после того, как Дилбоз поговорил с братом, в ходе атаки на неонацистов в его танк попал снаряд. Офицер был контужен, но сумел продолжить бой как настоящий Воин.

Всё это рассказывал Муборизу однополчанин брата, который четыре дня писал ему, что у них всё хорошо. А потом этот парень пропал из социальных сетей.

После 1 марта маме Дилбоза стало плохо из-за переживаний. Несчастная женщина не знала, куда себя деть, не находила себе места. Отец через друзей-военных попробовал узнать, где же старший лейтенант Баротов. 5 марта в семью пришло сообщение, после которого их мир рухнул: Дилбоз погиб 1 марта под Херсоном в ходе ожесточенных боев… Он так и не успел жениться на любимой, которая, как и все родные парня, ждала его возвращения…

Семья Баротовых обговорила с Министерством обороны РФ доставку тела Дилбоза на малую Родину. 17 марта погибший военнослужащий с воинскими почестями был похоронен в родном городе в Таджикистане. Он посмертно награжден Орденом Мужества. В декабре ему исполнилось бы 26 лет.

Корреспонденты Orenday выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации на Украине

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


№ 100092