Главная / Архив новостей

На спуске к Уралу в Оренбурге снова устраняют огрехи

Реклама на сайте
В Оренбурге уже становится приметой: если на обновленном спуске к Уралу снова что-то подмазывают и ремонтируют - это верный признак пришедшей весны.

Исторический пешеходный спуск к реке Урал в областном центре с 2016 года претерпел четыре переделки.

В последнем виде - из гранита - он открылся летом 2020 года. Но в прошлом году после первого зимнего тест-драйва на нем снова продолжали устранять недочеты. Да и в этом году дела на спуске хоть и обстоят лучше обычного, но к лету на нем снова приходится подмазывать, подкрашивать, подклеивать.

Здесь снова появились строительные "леса" и рабочие.

Трещину на одной из гранитных балясин так никто и не устранил, а одной балясины на месте нет и вовсе. Ее после действий вандалов должны были восстановить, но на место так и не вернули.

Часть плиток на колоннах, ступенях и смотровых площадках отваливаются, есть и треснувшие.

Штукатурка на некоторых элементах вспучилась и осыпается.

Белоснежные столбы под фонарями начали ржаветь.

Видимо, это уже никогда не закончится, а после нынешней дождливой весны тем более.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На отремонтированном и открывшемся в этом году соседнем Елизаветинском спуске другая проблема. На него смывает землю со склона из-за необустроенного водостока.

Вдоль него вода уже проделала себе целую траншею.

Грязь, конечно, стараются после дождей и таких оползней своевременно убирать, так что рядом со спуском уже высится приличная земляная гора.

Между тем, в Оренбурге продолжается благоустройство восточной части набережной, работяги доделывают на своеобразных пирсах несделанное в прошлом году и устраняют в рамках гарантийных обязательств прошлые огрехи.

Трудятся не сказать, что шибко бойко. Например, пока двое работали, третьего мы застали мирно спящим на лесенке.

На втором этапе благоустройства набережной, где заканчивается выложенная тротуарная плитка и деревянный помост, также кипит работа. Этот участок пока огорожен зеленой сеткой, здесь идет укладка плит под дальнейшее продолжение тротуара и прогулочной зоны.

Будем надеяться, что погода и прочие обстоятельства не помешают успеть все сделать на этот раз в срок, потому что планы по проекту предстоят грандиозные, и в 2023 году-таки мы сможем, наконец, наслаждаться полноценными прогулками по новой набережной, а не натыкаться на горы плитки и сигнальные ленты.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 100112

Последние комментарии