Главная / Архив новостей

Новотройчанин Евгений Рылов принес сборной России первое за 25 лет олимпийское золото в плавании

Пловец из Оренбургской области установил рекорд Европы на дистанции 100 метров на спине.
Фото/Видео: РИА Новости / Григорий Сысоев

24-летний уроженец Новотроицка Евгений Рылов, ныне выступающий в Москве (пловец, специализирующийся в плавании на спине и вольным стилем - сержант полиции, полицейский ГУ МВД России по Московской области по городскому округу Лобня), впервые за 25 лет завоевал для сборной России золотую медаль Олимпиады в плавании, победив на дистанции 100 метров на спине на Играх в Токио.

Рылов проплыл требуемый промежуток за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером стал другой представитель России Климент Колесников (52,00), замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи (52,19).

Таким образом, теперь Евгений - Олимпийский чемпион 2020 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион мира на короткой воде, четырёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион юношеских Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России.

В активе российской сборной на Олимпиаде в Токио стало пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды.

Напомним, на Олимпиаде в Токио выступают еще трое спортсменов из Оренбургской области: как сообщал Orenday, роковая ошибка повлияла на исход поединка российского дзюдоиста Роберта Мшвидобадзе и Торнике Цьякадоеа из Нидерландов, пловчиха Мария Каменева не сумела квалифицироваться в финал в плавании на дистанции 100 метров на спине. А вот боксер Габил Мамедов оказался сильнее своего оппонента из Польши Дамиана Дуркача, одержав победу со счётом 5:0. Он вышел в 1/8 Олимпиады