Главная / Архив новостей

Оренбуржец через суд добился выплаты страхового возмещения по договору «Автокаско»

Реклама на сайте
Его требования удовлетворены частично, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.
Фото/Видео: Depositphotos

Оренбуржец указал, что застраховал свой автомобиль "Киа Соренто" по договору добровольного страхования (автокаско). В апреле 2020 года он припарковал транспортное средство во дворе, впоследствии обнаружил на нем повреждения. Однако ему было отказано отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на экспертное исследование, согласно которому повреждения не могли быть получены при заявленных обстоятельствах во время стоянки автомобиля.

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования также отказал в удовлетворении требований. Мужчина, полагая, что страховой случай наступил в период действия договора страхования, просил суд взыскать с ответчика в свою пользу стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 21 430 рублей, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы.

В судебном заседании представитель ответчика возражал в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на экспертное заключение, в котором вероятной причиной повреждений автомобиля указана эксплуатация вне дорог общего пользования.

Определением суда по делу назначалась судебная автотехническая экспертиза, согласно выводам которой зафиксированные на автомобиле повреждения могли образоваться при заявленных в иске обстоятельствах (во время стоянки на парковке, в том числе в результате воздействия третьих лиц или животного). Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение довод о том, что произошел предусмотренный условиями договора страховой случай.

Судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано страховое возмещение в размере 21 430 рублей, неустойка в размере 5 000 рублей, штраф в размере 5 000 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей, почтовые расходы 307 рублей, расходы по оценке 7 540 рублей, расходы за производство экспертизы в размере 7 540 рублей.

Решение суда не вступило в законную сил и может быть обжаловано.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89251

Последние комментарии