Жители ст. Каргала и близлежащих посёлков жалуются на жуткую вонь по ночам

02:12 Комментарии
Реклама на сайте
Люди записали видеообращение с просьбой, чтобы власти откликнулись и предприняли меры.

Жители близлежащих от Оренбурга посёлков жалуются на экологию. По утрам и в ночное время, по словам сельчан, дышать становится нечем. От лица жителей станции Каргала и  п. Мазуровка оренбурженки пожаловались на жуткую вонь.

Как рассказали женщины, неподалёку от их домов находятся два нефтеналивных терминала, которые создают чадящую атмосферу, но на это, по их убеждению, много лет никто не обращает внимание. Более того, оренбурженки  говорят о том, что добавляет прооблем и птицефабрика.

Как в таких условиях быть здоровым и счастливым, люди не понимают, и просят чиновников разобраться.

– Мы обращаемся к депутатам, ко всем органам власти, кто имеет отношение к экологии. Дышать нечем! Пусть примут меры, – говорят они.

Устали люди набирать номер экологической службы.

– У нас проживают у всех дети, внуки, беременные женщины. У меня муж инфаркт перенес, он сейчас на инвалидности. Как-то ночью просыпаюсь, выхожу во двор, смотрю, он сидит. Спрашиваю: «Ты чего не спишь?». Он пожаловался, что дышать нечем, – отмечает жительница.

Тем временем министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области рапортует о проектах в сфере экологии региона. Докладывает, что в Оренбуржье создана система экологического мониторинга и что всего с 2021 года в экологическую модернизацию промышленники и нефтяники Оренбуржья инвестировали 3,1 млрд рублей. А на природоохранные мероприятия потрачено более 120 млн. рублей.

Какой итог? Меньше стали жаловаться жители на экологические проблемы в Переволоцком, Сакмарском, Бузулукском, Сорочинском районах. В Орске за период с января по август текущего года снизилось  количество обращений в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Более того, чиновники ссылаются на данные сайта Fineexpertiza, согласно которому выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории области снизились на 30 тысяч тонн по сравнению с 2019 годом.

Цифры хорошие. Вот только бы больше положительных отзывов от местных жителей поступало. Например, жители Северо-Восточного района Оренбурга с нетерпением ждут итогов проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на птицефабрике «Уральский бройлер – одном из потенциальных источников загрязнения воздуха в середине августа - она завершилась 23 сентября, но, к сожалению, об этом ничего не сообщили горожанам на сайте министерства.


№ 103645