Осужденный депутат Оренбургского Горсовета Игорь Коровяковский сдал мандат

10:53 Комментарии
Реклама на сайте
Теперь на одномандатном округе № 6, по которому избирался Игорь Коровяковский, депутатский мандат стал вакантен, в будущем году, видимо, на нем пройдут довыборы нового "слуги народа".

Напомним, что больше месяца назад вступило в силу решение суда в отношении руководителя ООО «Исток Электро-КИПиА», депутата Оренбургского городского Совета Игоря Коровяковского. Предпринимателю не удалось убедить коллегию судей областного суда в своей невиновности.

А в мае Центральный райсуд областного центра за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за период с января 2015 года по июль 2018 года приговорил депутата к наказанию в виде штрафа в размере 450 000 рублей, хотя мог и отправить "за решетку" на шесть лет. Между тем, ущерб государству своими действиями "народный избранник" нанес внушительный. Благодаря включению в налоговые декларации ООО заведомо ложных сведений, он недоплатил в бюджет более 46,5 миллиона рублей, возврат которых, видимо, еще впереди.

Игорь Коровяковский необоснованно включил в налоговые декларации ООО «Исток Электро-КИПиА» по налогу на добавленную стоимость налоговые вычеты сумм НДС, предъявленных «Монтажстройсервис», «Энергостроймонтаж» и «Баст» за якобы выполненные работы и поставленные товары. Фактически работы, являвшиеся предметом фиктивных договоров «Исток Электро-КИПиА» с указанными организациями, выполнялись собственными силами руководимой депутатом фирмы. Три указанных ООО к их выполнению не привлекались, оборудование, расходные и иные материалы от них не поставлялись, о чем было прекрасно известно руководителю.

До оглашения вердикта суда на имущество и средства на банковских счетах действующего депутата Оренбургского Горсовета был наложен арест. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвоката осужденного и апелляционного представления прокурора ранее вынесенный приговор суда первой инстанции в части наложенного штрафа был оставлен в силе, а вот арест с имущества депутата - мобильника, денежных средств на счетах в разных банках, а также объектов недвижимости - квартиры в Москве, земельного участка площадью в 325 квадратных метров и помещения площадью в 429 квадратных метров в переулке Телевизионном в Оренбурге, где, собственно, и располагается компания, был снят. Имущество и счета самого предприятия остались под арестом.

Не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, Коровяковский подал заявление о досрочном сложении по собственному желанию депутатских полномочий, но почему-то оно не было рассмотрено на прошедших ранее заседаниях Оренбургского Горсовета, на наши расспросы в аппарате Горсовета поясняли, что пока данное заявление отозвано. Зато теперь стало понятно, зачем Коровяковский это сделал.

Его заявление было рассмотрено на заседании Горсовета первым вопросом в повестке только сегодня, когда решение суда вступило в силу и удержать депутатский мандат осужденному уже не удастся, с ним по закону придется распрощаться. Но уходить в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда Игорь Вячеславович не пожелал, видимо, для бывшего члена партии "Единая Россия", которым он не является с 31 мая, это зазорно, и мандат он сдал с формулировкой "по собственному желанию", потому что соответствующее заявление им было подано ранее, чем судебный вердикт вступил в законную силу.

Решение о сложении депутатских полномочий Коровяковским коллеги по депутатскому корпусу поддержали единогласно. Кстати, счастливым обладателем депутатского мандата Игорь Вячеславович был аж с 2010 года.

Исполнение наказов избирателей по округу, оставшемуся без депутата, пока будет контролировать другой "народный избранник", избранный по партийным спискам.

Далее замещение вакантного депутатского мандата будет осуществляться путем назначения дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу № 6, скорее всего, довыборы назначат в 2023 году.


№ 104605