В Оренбурге специалист по защите информации перевел мошенникам 700 000 рублей

19:13 Комментарии
Реклама на сайте
Злоумышленников разыскивают, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратился 27-летний специалист по защите информации одной из компаний областного центра (название не уточняется) с сообщением о хищении принадлежащих ему 567 962 рублей.

Потерпевшему позвонили неизвестные, и, представившись сотрудниками полиции и ФСБ, пояснили, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит, и чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо оформить встречную заявку, и все денежные средства перевести на «резервный счет».

Действуя по указаниям злоумышленников, оренбуржец обналичил собственные сбережения - 150 000 рублей, также оформил кредит в банке на 567 962 рублей внес на продиктованные неизвестными счета. После этого звонивший сообщил, что необходимо взять кредиты и в других организациях. Только тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


№ 106691