Главная / Архив новостей

В Оренбурге экс-подполковник Росгвардии отправится за решетку

Реклама на сайте
Оренбургский областной суд рассмотрел его апелляционную жалобу на приговор.

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего инспектора отдела по лицензионно-разрешительной работе Росгвардии.

Судом установлено, что оренбуржец с 2018 по 2020 годы, занимая последовательно должности инспектора и старшего инспектора лицензионно-разрешительного отдела, получал деньги от руководителей охранных предприятий за попустительство по службе в пользу взяткодателей – восьми охранных организаций и предприятий. Общая сумма взяток составила более 168 000 рублей. Нам известно, что подполковник заправлял "халявным" бензином автомобиль жены, на котором сам же и передвигался.

Как сообщал Orenday, в отношении этих организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица". Как минимум одна из них уже оштрафована на 500 000 рублей.

Приговором Ленинского районного суда Оренбурга экс-росгвардеец был признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ, а также ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. По совокупности преступлений ему назначено два года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 560 000 рублей с лишением права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах полиции, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Оренбургский областной суд, исследовав материалы дела и выслушав мнения сторон, освободил осужденного от наказания по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, в связи с истечением срока давности. По совокупности оставшихся пяти преступлений, ему назначено 2 года  лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах полиции, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок три года.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 96029

Последние комментарии